AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

СМИ подозревают Анкару в переориентации от НАТО к России

"Москва-Баку"
29.07.2016 12:07
Фото: СС0 Public Domain
Фото: СС0 Public Domain


СМИ Германии пишут о возможной переориентации политики официальной Анкары с НАТО на Москву. Как пишет "Росбалт", данную тенденцию на страницах Der Spiegel отмечает журналист Маттиас Гебауэр.

Гебауэр указывает на резкую перемену в поведении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который после полугодового «охлаждения» между Москвой и Анкарой начал "демонстративно добиваться дружбы с президентом РФ Владимиром Путиным".

«То, что Эрдоган именно сейчас делает ставку на дружбу с Путиным, можно трактовать не иначе, как попытку переориентировать страну. Вместо Запада Эрдоган теперь благосклонен к Востоку», - говорится в статье. 

Автор также напоминает, что после провала переворота Путин стал первым государственным лидером, который позвонил Эрдогану и выразил свою солидарность против мятежников.

Турецкому президенту нужно это сближение как хорошие новости на фоне ухудшения состояния экономики. Когда в конце июня Эрдоган уступил жесткой позицией и извинился за сбитый Су-24, Россия сразу же отменила эмбарго на продукты питания из Турции. Теперь Эрдоган и Путин вспомнили о ГТС «Турецкий поток» и строительство новой АЭС на турецкой территории. 

Также Гебауэр напоминил, что в начале августа турецкий лидер собирается встретиться с российским в Санкт-Петербурге.

«Турецкий президент, идя на такое сближение, игнорирует вред для внешней политики от него. Хотя Эрдоган прекрасно понимает, что НАТО очень пристально следит за переориентацией своего союзника», - пишет обозреватель.

Ранее издание The Telegraph писало, что Турцию могут исключить из НАТО. Госсекретарь США Джон Керри уже предупредил, что Турция может быть исключена из альянса в случае, если президент Эрдоган не прекратит «чистки» после провала попытки осуществления в стране военного переворота.