AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

СМИ: Порошенко планирует заменить лидеров ДНР и ЛНР

"Москва-Баку"
12.03.2016 21:51
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

По неофициальной информации, президент Украины Петр Порошенко планирует создание в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей администраций под руководством олигархов Юрия Бойко и Рината Ахметова. 

Как сообщает украинский еженедельник "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свои источники, Порошенко проявил интерес к плану лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, который предлагает создание в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву, администраций, устраивающих и Киев, и Москву. По данным издания, Медведчук предложил президенту кандидатов — украинского олигарха, уроженца Донецка Рината Ахметова и главу фракции "Оппозиционный блок" в украинском парламенте Юрия Бойко.

Издание считает, что в случае подписания договоренностей о проведении выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса Москва согласилась на замену нынешних лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого. Петр Порошенко рассматривает возможность проведения референдума, на котором граждане страны должны выразить свое отношение к идее автономии неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.