AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

СМИ узнали, кто бы занял место Эрдогана в случае успеха путчистов

"Москва-Баку"
10.08.2016 16:15

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Президентом Турции, по замыслу мятежников, должен был стать командующий ВВС страны Акин Озтюрк Путчисты, которые предприняли попытку государственного переворота в Турции в середине июля, планировали в случае успеха мятежа назначить президентом страны командующего ВВС генерала Акина Озтюрка. Об этом сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в турецкой прокуратуре.

Отмечается, что мятежникам не удалось реализовать свои планы из-за активного вмешательства главы генштаба ВС Турции Хулуси Акара.

Газета также сообщила, что Хулуси Акар мог продолжить возглавлять генштаб Турции в случае успеха госпереворота, а на место его заместителя планировали поставить генерала Мехмета Дишли.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что спецслужбы Турции получили данные о готовящемся путче за день до самого переворота и предупредили об этом армию. Разведка получила информацию о готовящейся попытке переворота в 16.00. Уже в 16.30 заместитель начальника Национальной разведывательной организации Хакан Фидан передал эту информацию заместителю командира ВС Турции Яшару Гюлеру.

В 18.30 руководитель Генштаба Турции Хулуси Акар приказал закрыть воздушное пространство для любых полетов и ввел запрет на осуществление полетов военной операции, передвижение войск и бронетехники.