AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
СМИ: Визит главы Минобороны Израиля в Баку продлится беспрецедентное количество дней

Фото: Google
Фото: Google

Визит министра обороны Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан продлится до понедельника, 17 сентября. Об этом пишет Haqqin.az со ссылкой на источники в Минобороны Азербайджана.

Таким образом, отмечает издание, визит израильского оборонного ведомства в Азербайджан будет беспрецедентным по своей длительности.

У израильского министра в Баку весьма напряженный график. 12 сентября прибыв с однодневным визитом в Грузию, буквально на следующий день министр отбыл в Баку. Либерман встретился и провел многочасовые переговоры с президентом Азербайджана, министром обороны и министром чрезвычайных ситуаций, командующим Погранвойсками. Ожидаются встречи с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана, премьер-министром и вице-премьером.

Столь напряженный и долгий график пребывания, свидетельствует о стратегическом характере переговоров и особом внимании израильского правительства к геополитическим процессам в регионе, и в частности вокруг Азербайджана, отмечает издание.

Для Израиля Азербайджан – один из важнейших военно-политических партнеров в мире, и Либерман неоднократно находился в Баку и в ранге главы МИД, и главы канцелярии премьер-министра. Однако, впервые израильский политик такого ранга, причем в должности министра обороны, находится в азербайджанской столице на протяжении пяти дней.