AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Рейтинг президента Азербайджана вырос до 96%

"Москва-Баку"
05.05.2016 13:49
Фото: Google
Фото: Google
 
Популярность президента Азербайджана Ильхама Алиева выросла после недавней вспышки напряженности в Карабахе до 96%, пишет Trend. 

В опросе общественного мнения, проведенном авторитетной американской независимой неправительственной организацией Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF), более 96% респондентов заявили, что "доверие к президенту Азербайджана" повысилось, и его работу респонденты оценили как "отлично" или "хорошо".

Равное количество респондентов сказали, что "руководство страны защищает Азербайджан от армянских агрессоров" и оценили эффективность азербайджанского военного ответа как "отлично" или "хорошо".

"Азербайджанцы решительно поддерживают своего президента в борьбе за возвращение Нагорного Карабаха и прилегающих районов", - сказал исполнительный директор Arthur J. Finkelstein & Associates Джордж Бирнбаум.

"Это остается весьма чувствительным вопросом, чего многие наблюдатели и средства массовой информации на Западе не понимают", - сказал он, добавив, что "Азербайджанцы хотят политической и экономической стабильности, они хотят быть в целости и сохранности, защищенным от страха, но самое главное, они хотят, чтобы их территории вернули".

Бирнбаум отметил, что уровень патриотизма среди азербайджанского народа резко возрос в результате возобновления боевых действий в регионе.

Долго назревающие военные действия привели к эскалация месяц назад, и возможно, способствовали пессимистическим прогнозам азербайджанцев, 70% которых говорят, что полномасштабная война с Арменией произойдет в течение ближайших пяти лет. 97% респондентов заявили, что "готовы использовать все возможные варианты, в том числе с военные, чтобы защитить страну от армянской оккупации", - говорится в отчете.

Только четверть респондентов считают, что будет возможен устойчивый мир, говорится в отчете.

Опрос был проведен среди 1200 граждан 23-29 апреля 2016 года в Азербайджане и имеет погрешность +/- 2,8%.