AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Сопредседатель МГ ОБСЕ от РФ: Есть перспектива достижения рамочной договоренности по карабахскому урегулированию

"Москва-Баку"
07.06.2016 16:39
Фото: Google
Фото: Google


Есть перспектива достижения рамочной договоренности по карабахскому урегулированию с последующим облечением ее в юридически обязывающий документ. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов. 

На вопрос, каковы шансы перевести диалог между Баку и Ереваном по нагорно-карабахскому урегулированию с президентского на регулярный экспертный уровень, И.Попов ответил: "Возможность выхода на экспертный уровень зависит от готовности сторон преодолеть имеющиеся разногласия по ключевым вопросам урегулирования и достигнуть рамочной договоренности". 

"После этого можно будет говорить о создании экспертных групп, в том числе и для того, чтобы облечь эту договоренность в юридически обязывающий документ", - сказал высокопоставленный дипломат, подчеркнув, что "перспективы для этого есть". 

И.Попов отметил, что на встрече в мае в Вене президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян "в принципиальном плане условились о необходимости возобновления переговорного процесса по существенным вопросам". 

"Хотелось бы надеяться, что возобладает конструктивный настрой", - подчеркнул дипломат. 

В Вене 16 мая состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

Как сообщалось, на этой встрече лидеры двух стран дали согласие на доработку в кратчайшие сроки механизма ОБСЕ по расследованию инцидентов в зоне конфликта. 

И.Попов сообщил, что "сейчас специалисты ОБСЕ занимаются доводкой" этого механизма. 

"На прошлой неделе вместе с коллегами по сопредседательству в Минской группе передали экспертные наработки министрам иностранных дел Азербайджана и Армении. Ожидаем заключения сторон", - отметил дипломат. 

Он также напомнил, что в ходе венской встречи президенты подтвердили приверженность прекращению огня и мирному решению конфликта. 

"По информации, получаемой от наблюдателей ОБСЕ, эта договоренность в целом соблюдается. Особенно если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что было в начале апреля", - отметил российский сопредседатель.

«Содействие сторонам в урегулировании этого затяжного конфликта относится к числу безусловных внешнеполитических приоритетов Российской Федерации. Для нас отнюдь не безразлично, что происходит в соседнем регионе. Активно работаем на этом направлении в качестве одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил Игорь Попов. 

Российский сопредседатель отметил, что параллельно, в рамках согласованных "тройкой" подходов, предпринимаются самостоятельные российские усилия с учетом особо близких отношений с Арменией и Азербайджаном, их глубокой предыстории, позволяющей откровенно обмениваться мнениями по ключевым вопросам. 

«Как Вы знаете, именно Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в начале апреля с.г., пригласив в Москву начальников генеральных штабов Армении и Азербайджана. 

Однако основной темой нашего посредничества является помощь сторонам в достижении устойчивого урегулирования конфликта».

Попов также отметил, что Германия, как действующий председатель ОБСЕ и член Минской группы активно работает на карабахском направлении, принимает непосредственное участие в реализации венских договоренностей, связанных с укреплением мер доверия между сторонами: 

«Сопредседатели находятся в самом тесном контакте с немецкими представителями».