AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Сопредседатель МГ ОБСЕ от РФ: Президенты Азербайджана и Армении выступают за продолжение мирных переговоров

Сопредседатель МГ ОБСЕ от РФ: Президенты Азербайджана и Армении выступают за продолжение мирных переговоров

"Москва-Баку"
19.06.2017 14:11

/upload/iblock/e11/e113a6e9cd697018b02a5a09d3463caf.jpg

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ испытывают глубокое чувство сожаления в связи с последними событиями на фронте. Об этом заявил российский сопредседатель Игорь Попов, пишет АПА.

Дипломат отметил, что обсудил напряженность в последние дни на фронте с президентом Азербайджана и министром обороны.

«И в Баку, и в Ереване мы провели обсуждения в связи с возобновлением политического диалога. По итогам этих обсуждений можно прийти к выводу, что президенты обеих стран выступают за продолжение мирных переговоров», - сказал российский дипломат.

«Мы очень сожалеем по поводу случаев серьезного нарушения режима прекращения огня накануне визита сопредседателей в регион. Нам следует сделать все, что в наших силах, чтобы подобные события вновь не повторились. Мы сделаем все, что в наших руках, чтобы снизить напряженность», — цитирует слова дипломата агентство АПА.

«В заявлении, которое мы примем по итогам нашего визита, будет отражена сложившаяся на фронте ситуация», - подчеркнул Игорь Попов.

Подчеркнув, что последнее заявление было адресовано обеим сторонам, российский сопредседатель отметил, что основной месседж был направлен на снижение напряженности вдоль линии соприкосновения.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили 19 мая заявление, в котором осудили нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, призвали стороны принять меры к прекращению эскалации конфликта.

В заявлении Минской группы ОБСЕ было сказано: «По информации, полученной из нескольких достоверных источников, 15 мая ВС Азербайджана нанесли ракетный удар по военной технике по ту сторону линии соприкосновения. Вечером 16 мая и 17 мая армянские ВС ответили огнем из минометов различного калибра. Эти действия обеих сторон являются существенным нарушением режима прекращения огня и вызывают тревогу».

В свою очередь Минобороны Азербайджана в связи со сложившейся на тот момент ситуацией сообщало, что «15 мая ВС Армении вывели на новую позицию зенитно-ракетный комплекс «Оса» с целью обеспечения контроля над воздушным пространством. В ответ, как отмечает минобороны Азербайджана, «с целью устранения опасности летательным аппаратам Азербайджана и предотвращения активности противника были полностью уничтожены зенитно-ракетный комплекс «Оса» вместе с транспортно-заряжающей машиной».

Позднее официальный Ереван назвал заявление МГ ОБСЕ «адресным».