AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Сопредседатель МГ ОБСЕ Уорлик: Переговоры по Нагорному Карабаху должны начаться без предусловий

"Москва-Баку"
11.05.2016 16:25


Фото: Google
Фото: Google

«Достижение успехов в переговорном процессе станет возможным, если переговоры начнутся без каких-либо предусловий», - заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик в интервью газете «Айкакан Жаманак».

Он выразил надежду на то, что в скором времени удастся начать переговоры: «В основе справедливого и беспристрастного решения нагорно-карабахского конфликта должны быть принципы неиспользования военной силы, территориальной целостности государств и права народов на самоопределение».

По его словам, окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в контексте всестороннего урегулирования конфликта, что также будет включать возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Дипломат отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ поддерживают постоянный контакт со сторонами конфликта на самом высоком уровне: «Президенты Армении и Азербайджана должны проявить политическую волю для достижения этих целей. В данный момент нет конкретных планов в связи с решением конфликта, но мы готовы в любой момент посетить регион для конкретизации дальнейших шагов по его урегулированию. Нашим приоритетом на данном этапе является долгосрочное соблюдение режима прекращения огня».