AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Сорос констатировал превращение России в мировую державу на фоне развала ЕС

"Москва-Баку"
21.06.2016 09:22
Фото: Google
Фото: Google


Мультимиллиардер Джордж Сорос заявил о превращении России в мировую державу в то время, как Европейский Союз подвергается разрушению. Об этом пишет Рейтер. 

Выступая в Лондоне на мероприятии организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия", Сорос отметил, что нынешнее положение дел во многом схоже с историей становления и процветания европейского надгосударственного объединения в годы развала Советского Союза. 

Накануне Сорос опубликовал статью в британской газете Guardian, в которой предупредил Лондон о возможной "черной пятнице" уже на следующий день после референдума, в случае если население проголосует за выход Великобритании из Евросоюза. По его мнению, британцы спровоцируют падение фунта до уровня евро, и большинство жителей страны попросту обеднеют.  

В начале июня Сорос отметил, что остается "хороший шанс", что ЕС распадется в связи с миграционным кризисом, продолжающимися трудностями с Грецией и потенциальным выходом Великобритании. "Если Великобритания уйдет, это может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным", — сказал экономист. 

Джордж Сорос — американский финансист и инвестор. Его деятельность вызывает неоднозначную оценку: о миллиардере часто говорят как о финансовом спекулянте. Также аналитики отмечают участие Сороса в политической деятельности. В частности, он спонсировал "бархатные" революции 1989 года, закончившиеся падением коммунистических режимов в Восточной Европе. Есть данные и о его причастности к "революции роз" в Грузии в 2003 году.