AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Состав Минской группы ОБСЕ по Карабаху может быть изменен

Состав Минской группы ОБСЕ по Карабаху может быть изменен

"Москва-Баку"
26.09.2017 17:03

Фото: Google
Фото: Google

Состав Минской группы ОБСЕ может быть пересмотрен. Об этом во вторник заявил специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

«Мы понимаем недовольство азербайджанской стороны деятельностью Минской группы ОБСЕ, так как никаких фактических подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта не достигнуты. В следующем году исполняется 25 лет со дня создания МГ ОБСЕ, в связи с чем ее состав может быть пересмотрен», — отметил К.Вигенин на встрече с руководителями политических партий, представленных в Милли Меджлисе Азербайджана. Его слова приводит агентство «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, армяно-азербайджанский конфликт необходимо держать в центре внимания постоянно, а не только во время нарушения режима прекращения огня.

«Не только члены МГ ОБСЕ, но и другие государства должны вносить вклад в разрешение конфликта», — подчеркнул К.Вигенин, отметив, что в рамках визита в Азербайджан встретился с вынужденными переселенцами из оккупированного Арменией Зангиланского района.

К.Вигенин добавил, что необходимо скорейшее мирное урегулирование конфликта.

Напомним, что ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон предложил ликвидировать должности около 30 специальных послов Госдепа, включая тех, кто занимается сирийским кризисом и карабахским конфликтом в Минской группы, в рамках реорганизации Госдепа. Об этом говорится в письме Тиллерсона к председателю Комитета Сената по внешним отношениям Бобу Коркеру, представленном на сайте Politico.

В письме, в частности, отмечается, что Бюро по делам Европы и Евразии сохранит штат и функции старшего представителя в Минской группе ОБСЕ.

«Должность будет ликвидирована, а функции продолжит выполнять заместитель помощника Госсекретаря по делам Европы и Евразии. Одно место и $182,000 в виде вспомогательных расходов останутся в распоряжении Бюро по делам Европы и Евразии»,- говорится в письме.