AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Состоялась встреча тет-а-тет между президентом Азербайджана и премьер-министром Болгарии (фото)

Состоялась встреча тет-а-тет между президентом Азербайджана и премьер-министром Болгарии (фото)

16.01.2018 13:23
/upload/iblock/019/0198886fa26472d35611bbda3834cdd5.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу тет-а-тет с находящимся с рабочим визитом в нашей стране премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Как сообщает АПА, Ильхам Алиев поприветствовал Бойко Борисова. Затем была сделана совместная фотография.

На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений в политике, экономике и других сферах, важность визита в Азербайджан премьер-министра Болгарии с точки зрения укрепления связей. Также состоялось обсуждение других вопросов, вызывающих взаимный интерес.

Затем состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в расширенном составе с участием делегаций.

Между Азербайджаном и Болгарией установились очень тесные, дружественные отношения, которые также укрепляются нашими усилиями.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в расширенном составе с участием делегаций.

“Мы сегодня уже обсудили много важных вопросов двустороннего взаимодействия в политической и энергетической сфере. Я поздравил господина премьер-министра с председательством Болгарии в Европейском союзе. Это большой успех вашей страны, большая ответственность. Уверен, что вы с честью справитесь с этой важной задачей”, - сказал глава государства (цитата по «Тренду»).

Президент Азербайджана подчеркнул, что сегодня при участии делегаций будут обсуждаться важные вопросы в сферах политики, экономики, энергетики.

“Нас очень многое объединяет, главное, что нас объединяет, - это дружественные связи между нашими народами и дружественные отношения между руководителями наших стран. Очень рад, что 2018 год у нас начинается с визита нашего друга”, - сказал глава государства.

Открытие прямого авиасообщения между Баку и Софией внесет вклад в развитие туризма и деловых отношений между странами.

Об этом в понедельник сказал находящийся с визитом в Баку премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе с участием делегаций. Его слова приводит «Тренд».

“Прекрасно, что до сих пор все вопросы, о которых мы договаривались, всегда решались”, - сказал премьер, добавив, что теперь перед сторонами стоят новые задачи.

Премьер подчеркнул, что между народами обеих стран существует исключительное чувство взаимоуважения.

После завершения встречи в расширенном составе президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступили с заявлениями для прессы.

Проект “Южный газовый коридор” станет очередным вкладом в энергетическую безопасность Европы. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявлением для прессы.

“Сегодня мы широко обсудили различные аспекты наших отношений. Мы еще раз подтвердили, что Болгария и Азербайджан, как две дружественные страны, будут и в дальнейшем успешно сотрудничать. В экономической сфере мы должны постараться повысить товарооборот между нашими странами. В настоящее время он находится не на должном уровне. Даны соответствующие поручения, чтобы в короткие сроки были предприняты конкретные шаги по увеличению товарооборота. Считаю, что существуют хорошие возможности для взаимного инвестирования, и в этом направлении мы также будем работать”, - сказал глава государства (цитата по «Тренду»).

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что основная тема переговоров была связана с энергетикой.

“Как вы знаете, в этой сфере мы партнеры. Азербайджан и Болгария вместе с другими странами обеспечивают реализацию “Южного газового коридора”. У Азербайджана есть богатые газовые ресурсы”, - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, реализация “Южного газового коридора” станет очередным вкладом в энергетическую безопасность Европы.

“В настоящее время азербайджанская нефть обеспечивает энергетическую безопасность многих европейских стран. В ближайшем будущем у азербайджанского газа будет такая же функция. Успешно осуществляется реализация “Южного газового коридора”. Реализация проекта “Шах Дениз-2” достигла 99 процентов. “Шах Дениз-2” - основная ресурсная база для “Южного газового коридора”. В то же время в этом году предусматривается завершение проекта TANAP. Реализация этого проекта достигла 90 процентов. Таким образом, все работы идут по графику. Этот грандиозный проект успешно реализуется. После реализации проекта “Южный газовый коридор” вопросы энергетической безопасности Европы будут строиться на более крепкой основе. Мы рады, что Азербайджан вносит свой вклад в этот вопрос”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Состоялся совместный ужин президента Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и премьер-министра Бойко Борисова.

/upload/iblock/a16/a1647dd79184eb6f234e7d1605986bff.jpg
/upload/iblock/e86/e86a8d296a79bcbb27cd1ea3730bba43.jpg
/upload/iblock/729/729061f2e0ea6266bade4d220af40eb4.jpg
/upload/iblock/1d8/1d8b12dcc61a513e8e81ea86cb247439.jpg