AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Совбез ООН осудил обстрел посольства РФ в Дамаске

"Москва-Баку"
29.10.2016 11:22
Фото: © EPA/ASON SZENES, архив
Фото: © EPA/ASON SZENES, архив


Совет Безопасности ООН осудил обстрел посольства России в Дамаске, который был совершен 28 октября. В принятом заявлении для печати члены Совбеза указали на недопустимость подобных инцидентов, пишет ТАСС.  

"Члены Совета Безопасности самым жестким образом осудили еще один минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске, совершенный 28 октября и причинивший значительный материальный ущерб", - говорится в документе, принятом по инициативе делегации РФ. В заявлении указывается на "фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских объектов", а также на "обязательствах принимающих государств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года". Эти документы, подчеркивается в тексте, требуют "принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вторжения и ущерба, а также предотвращать любое нарушение покоя этих миссий". 

По информации МИД РФ, террористы выпустили в пятницу два минометных снаряда по посольству РФ в Сирии, один которых разорвался недалеко от входа в здание дипмиссии. Жертв нет, посольству причинен материальный ущерб, пострадали четыре автомобиля. Прицельный огонь велся из района Джобар, находящегося под контролем антиправительственных сил. 

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва намерена добиться международной реакции на обстрел российского посольства. 

После предыдущего инцидента с нападением на посольство в Дамаске 4 октября российская делегация также добивалась принятия заявления с осуждением инцидента, однако предложенный текст был фактически заблокирован американской стороной, которая, как сообщили в постпредстве РФ при ООН, "пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы".