AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Совет сотрудничества высшего уровня Россия-Турция: Итоги встречи Путина и Эрдогана

Совет сотрудничества высшего уровня Россия-Турция: Итоги встречи Путина и Эрдогана

"Москва-Баку"
03.04.2018 21:44

Встреча тет-а-тет президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре продлилась 1,5 часа.

«После нее началось заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня», — сообщили в пресс-службе.

До этого на площади перед дворцом президента Турции состоялась торжественная церемония встречи Путина с Эрдоганом. Был выстроен почетный караул, прозвучали гимны двух стран, президенты представили друг другу свои делегации.

После этого Путин и Эрдоган в режиме видеоконференции дали старт строительству АЭС «Аккую». По окончании церемонии, на которую лидеры пришли под исполненную турецким оркестром русскую народную песню «Калинка-малинка», они проследовали во дворец, где начали двусторонние переговоры.

По итогам встречи Путин и Эрдоган провели совместную пресс-конференцию.

Подлинно стратегический характер сотрудничества в энергетической сфере

Сотрудничество России и Турции в энергетической сфере приобрело подлинно стратегический характер, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Подлинно стратегический характер российско-турецкое партнерство приобрело в энергетической сфере. Сегодня нашими странами сделан важный шаг в углублении сотрудничества в атомной энергетике", — сказал Путин на заседании Совета сотрудничества высшего уровня, которое проходит в Анкаре под председательством президентов РФ и Турции.

Он напомнил о запуске начала строительства АЭС "Аккую". "Рассчитываем, что "Росатом" и турецкие партнеры сумеют обеспечить запуск первого энергоблока в 2023 году — к 100-летней годовщине создания Турецкой Республики", — сказал Путин.

По его словам, Россия также является крупнейшим поставщиком природного газа турецкой экономики. "Успешно реализуется проект газопровода "Турецкий поток", завершены работы по морскому участку", — сказал Путин.

Увеличение товарооборот – еще не предел…

Товарооборот России и Турции, увеличившийся в прошлом году до 22 миллиардов долларов, это не предел двустороннего взаимодействия, считает президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Отрадно, что по итогам 2017 года товарооборот между нашими странами увеличился на внушительные 40%, до 22 миллиардов долларов. Убежден, что это далеко не предел", — сказал Путин на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией.

Седьмое заседание совета под председательством президентов России и Турции проходит в Анкаре.

"Наша страна увеличивает объемы взаимных капиталовложений, встречные и прямые инвестиции приближаются к 10 миллиардам долларов с каждой стороны", — сказал президент РФ.

По словам Путина, турецкие партнеры подготовили насыщенную повестку дня заседания, в рамках которого предстоит обсудить весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия, наметить конкретные планы на перспективу.

"Отмечу, что на Совет сотрудничества возложена важная задача: обеспечивать координацию российско-турецкого партнерства в самых различных областях на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга", — сказал президент РФ.

Он заметил, что в преддверии нынешнего заседания совета было проведено большое количество контактов на различных уровнях, "в ходе которых открыто и конструктивно обсуждались двусторонние и международные вопросы, оперативно решались возникающие проблемы".

Поставка С-400 Турции как приоритет для России

Реализация контракта на поставку в Турцию российских ЗРС С-400 является приоритетом, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"В военно-технической сфере приоритетом является реализация контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". Исходим из того, что в ходе предстоящего заседания профильной межправительственной комиссии будут предметно обсуждены перспективы дальнейших поставок в Турцию современной российской продукции военного назначения", — сказал Путин на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией.

Президент России Владимир Путин заявил, что со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорился ускорить сроки поставки Турции комплексов С-400, передает РИА Новости.

"Конечно, обсудили состояние сотрудничества России и Турции в военно-технической области, в частности, ход реализации контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". Приняли решение ускорить срок поставки этих высокоэффективных российских оборонительных комплексов", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Эрдоганом.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.

Заседание Совета сотрудничества высшего уровня проходит в Анкаре под руководством президентов России и Турции.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.

Россия и Турция продолжат работать во имя мира в регионе

Россия и Турция продолжат работать для установления мира и стабильности в регионе. Об этом, как передают турецкие СМИ, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Желаю, чтобы все наши встречи пошли на пользу всему нашему региону", - сказал Эрдоган на заседании Совета сотрудничества высшего уровня, которое проходит в Анкаре под председательством президентов России и Турции.

Президент Турции отметил, что перед заседанием Совета состоялась его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что во время встречи были обсуждены многие вопросы, как региональные, так и международные.