AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Совет тюркоязычных государств надеется получить в октябре статус наблюдателя при ООН

"Москва-Баку"
23.08.2016 12:51
Фото: АПА
Фото: АПА


Совет сотрудничества тюркоязычных государств рассчитывает в октябре получить в октябре статус наблюдателя при ООН. Об этом во вторник на брифинге заявил генсек организации Рамиль Гасанов, передает АПА.

Он сообщил, что Совет 3 года пытается получить этот статус: «К сожалению, ряд стран выступил против нашего членства в шестом комитете, и мы не смогли получить этот статус. Надеемся, что в октябре этого года этот вопрос решится в шестом комитете». 

Также Р. Гасанов отметил, что Тюркский совет организует в рамках генассамблеи ООН неофициальную встречу глав МИД: «Главы МИД четырех стран уже подтвердили свое участие. Встреча состоится 20-25 сентября. На встрече будет принято решение по итоговому документу, охватывающему темы, которые будут обсуждаться на саммите». 

Говоря о нагорно-карабахском вопросе, Р. Гасанов сказал, что страны-члены Тюркского совета поддерживают справедливую позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху. Он сказал, что по международному праву и в резолюциях ООН эти земли отмечены как оккупированные: «Конфликт должен быть решен на основе положений Хельсинского заключительного акта. Азербайджан опирается на принципы международного права. Больше всего я желаю, чтобы земли были возвращены». 

Также генсек сообщил, что прилагаются усилия для вовлечения в организацию Туркменистана и Узбекистана: «Хоть они и не являются членами, мы приглашаем на наши мероприятия Туркменистан, Узбекистан, а иногда даже Венгрию. Решение в связи с членством должны принимать сами страны. Два флагштока перед нашим офисом в Стамбуле пусты. Их место не занято. Они могут стать членами, когда захотят».