AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Советник Трампа прибыл в Москву для встречи с «бизнесменами и идейными лидерами»

"Москва-Баку"
08.12.2016 13:56
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости


Советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж прибыл в Москву, где он встретится «с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами». Об этом сообщает «Коммерсантъ»

Ранее он сообщал, что пробудет в Москве до 13 декабря.  

Американские СМИ называют Картера Пейджа «советником Дональда Трампа по России». Ранее он высказывался за прекращение конфронтации с Москвой и призывал выстраивать доверительные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.  

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что встреч с господином Пейджем МИД проводить не планировал. 

Советник Дональда Трампа по внешней политике Картер Пейдж прилетел сегодня в Москву для встреч с российскими бизнесменами и «идейными лидерами». Во время избирательной кампании господина Трампа он заявлял, что у России и США много общих целей, но «высокомерная» внешняя политика США часто их игнорирует. В МИД РФ заявили, что не планировали встречаться с господином Пейджем. «По состоянию на сегодняшнее утро никаких планов проводить встречи в МИДе не имеется»,— уточнил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. 

Картер Пейдж — инвестиционный банкир, который имеет обширную сеть контактов в России и на постсоветском пространстве. В своем мартовском интервью Bloomberg он высказывался против санкционной политики в отношении Москвы. «Столько знакомых мне людей пострадали из-за этой политики,— заметил господин Пейдж после официального назначения советником Дональда Трампа.— И я очень рад, что у нас есть возможность многократно улучшить ситуацию». 

В 2004 году Картер Пейдж, работавший тогда в банке Merrill Lynch, получил назначение в московский офис компании. В ходе своей работы в России он тесно сотрудничал с «Газпромом», консультируя его по крупным проектам. В частности, он посоветовал компании купить долю в Сахалинском нефтегазовом месторождении. В этот период он настолько положительно отзывался о руководстве России, что в какой-то момент стал считаться кремлевским лоббистом. «Этот вопрос мне задают так часто, что я уже сбился со счета,— говорил он.— В США принято считать, что они все (российские власти и бизнесмены.— “Ъ”) бандиты и плохие парни». 

В 2008 году Картер Пейдж ушел из банка и основал свой собственный фонд Global Energy Capital LLC, в который планировал привлечь $1 млрд для покупки нефтегазовых активов в Туркмении. На планах поставил крест мировой финансовый кризис, и господин Пейдж ушел в частное консультирование по сделкам в России. Он часто сотрудничал с бывшим замначальника финансового департамента «Газпрома» Сергеем Яценко, давшим ему высокую оценку. «Он понимает, что происходит в России и не делает поспешных выводов»,— говорил о нем господин Яценко. 

Помимо бизнеса Картер Пейдж имеет опыт работы на государственной службе. Он обучался в Военно-морской академии США, после чего работал в Минобороны, занимаясь вопросами контроля над вооружениями. Был научным сотрудником Council on Foreign Relations.