AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Спикеры парламентов России и Азербайджана открыли в Москве выставку к 25-летию дипотношений России и Азербайджана (видео, фото)

Спикеры парламентов России и Азербайджана открыли в Москве выставку к 25-летию дипотношений России и Азербайджана (видео, фото)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.02.2018 12:20

/upload/iblock/31b/31b1f386f871193d2f2928e172f05204.png

В Москве в Государственной Думе РФ в среду состоялась церемония открытия выставки, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Выставка организована Комитетом Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Фондом Гейдара Алиева и Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации. Выставка, представляющая отдельную страну-партнера России и рассказывающая о связях двух стран, стала новым форматом для Государственной Думы. И Азербайджан выступил первой страной, представленной в этом формате. 

В церемонии с азербайджанской стороны приняли участие председатель Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана Огтай Асадов, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, азербайджанские депутаты.

С российской стороны – председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, лидеры фракций КПРФ, "справедливая Россия", председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, российские депутаты, представители азербайджанской диаспоры, известные азербайджанские деятели в России. 

Ранее в среду прошла встреча азербайджанской делегации во главе с Огтаем Асадовым со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

После российская и азербайджанская делегации ознакомились с выставкой. 

Открывая выставку Вячеслав Володин выразил слова признательности и благодарности Фонду Гейдара Алиева за возможность ознакомиться в российском Парламенте с жизнью Азербайджана, его историей.  

"История России и Азербайджана неразрывно переплетены на протяжении многих веков, - заявил спикер Госдумы РФ. - Вместе с азербайджанским народом российский народ защищал мир от фашизма, защищал нашу общую Родину. И в Первую Мировую войну мы были вместе, защищали нашу страну. И сегодня наша дружба крепнет, развивается. Хорошо и то, что в рамках межпарламентского измерения мы реализуем такую новую форму – в рамках выставки, когда мы можем ознакомиться с достижениями наших соседей, коллег, и это, конечно, все делает наши отношения делает более тесными, отношения, которые развиваются как двусторонние связи – открытые, добрые. И, конечно, парламенты двух стран должны вносить свою лепту, свой вклад в развитие этих отношений. 

Такая форма сотрудничества как знакомство со страной в здании Парламента, думаю, будет продолжена с привлечением к этому процессу и других стран. Азербайджан – первая страна, которая проводит свою выставку в здании Государственной Думы. Хочется подчеркнуть, что это инициатива Фонда Гейдара Алиева. В будущем мы планируем такую форму сотрудничества также реализовывать в Азербайджане и других странах. Таким образом мы будем лучше друг друга узнавать, понимать друг друга. Мы будем чаще общаться. У нас появляется возможность обсуждать различные вопросы. А это значит, что мы сближаем позиции наших стран.  

В основе развития наших отношений – решение, которое принято на высшем уровне – президентами наших стран – Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Задача парламентов- законодательное обеспечение и развитие этих отношений в рамках парламентского измерения. Вместе с моим коллегой председателем Парламента Азербайджана Огтаем Сабировичем Асадовым мы постараемся сделать все для того, чтобы наши отношения крепли, и мы использовали любую возможность для знакомства, общения, выстраивания коммуникаций, чтобы мы больше понимали друг друга. А когда мы будем больше понимать друг друга, когда будем более открытыми, наши отношения будут, безусловно, развиваться более активно, динамично. Открытость – это залог добрых отношений. 

Сегодня мы через культурное измерение, через формат, который реализует Фонд Гейдара Алиева, имеем возможность ознакомиться в том числе и с достопримечательностями Азербайджана и подумать о том, куда можно поехать на отдых. Тем, кто проживает в Азербайджане – предлагаем приехать к нам. И я знаю, что в свою очередь азербайджанские курорты готовы принять российских граждан. Тем более, сейчас все это развивается настолько динамично – сервис и у нас в России, и в Азербайджане, может конкурировать с другими странами. Надеюсь, что посмотрев выставку, ознакомившись с предложениями, кто-то сделает для себя такой вывод и примет решение. Сегодняшняя выставка еще раз доказываем, что нам вместе есть что вспомнить, есть что обсудить, запланировать на будущее. Мы – страны, у которых есть общая история и у которых есть общее будущее", - Володин.

Cпикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов в свою очередь поблагодарил Государственную Думу РФ, Комитет Госдумы по делам СНГ, Фонд Гейдара Алиева и Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации за организацию выставки. «Это первая выставка в Государственной Думе РФ такого формата, и она посвящена Азербайджану. Я уверен, что такие встречи, такие выставки будут содействовать дальнейшему развитию и углублению азербайджано-российских отношений. В развитии наших отношений огромную роль играют официальные визиты, встречи глав наших государств. В рамках этих визитов было подписано более 200 двусторонних документов между нашими странами. Я уверен, что азербайджано-российские отношения с каждым годом будут развиваться. Могу привести один пример. В одну из своих официальных поездок президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича в РФ, президент сказал: «Если бы во всем мире отношения между странами были такими, как между Азербайджаном и Россией, в мире не было бы проблем». Я считаю, что эти слова указывают на направление, курс азербайджано-российских отношений".

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил символичность того, что выставка открывается в период празднования годовщины Сталинградской битвы и напомнил, что фронт горючим на 80% обеспечивал Азербайджан. По словам Зюганова, Азербайджан, Баку сегодня стали примером того, как стране удается разумно использовать природные богатства, добиваясь устойчивого развития страны. «Давайте сделаем все для того, чтобы отношения России и Азербайджана укреплялись. Тем более, на высшем уровне есть взаимопонимание и поддержка», - призвал лидер КПРФ. 

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов констатировал, что открытие российско-азербайджанской выставки — это не только культурное, но и политически важное событие. Он также еще раз напомнил, как в бытность его службы в азербайджанском городе Гянджа, который в ту пору именовался Кировобад, его покорила азербайджанская музыка и он на всю жизнь полюбил ее.

Также на церемонии открытия выступили председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по международному сотрудничеству Самед Сеидов.

Выставка, открывшаяся в Госдуме, посвящена историческим связям России и Азербайджана, ключевым моментам взаимодействия двух стран в разные периоды истории. Экспозиция рассказывает об азербайджанцах, внесших вклад в российскую историю и известных русских деятелях. посещавших Азербайджан или связавших свою жизнь с ним. 

На ярких стендах посетители могут узнать об особенностях культуры, традиций Азербайджана и богатом туристическом потенциале страны. Выставка стала небольшим музеем Азербайджана - перед гостями представлены древние азербайджанские национальные костюмы, воочию можно увидеть традиционные музыкальные инструменты - тар, кяманчу, а также узнать об их истории и предназначении, увидеть знаменитые азербайджанские ковры и послушать от специалистов о технике ковроткачества, познакомиться с шекинской техникой шебеке - древней азебайджанской техникой изготовления окон с цветными стеклышками без использования клея, примером которой служит Дворец шекинских ханов.

Экспозиция сопровождается кадрами с мультимедийных экранов, рассказывающих о достижениях Азербайджана - проведении страной мероприятий международного уровня - Евровидения, Гран-при Азербайджана Формулы 1, Первых в истории Европейских игр,  IV Игр исламской солидарности, Азербайджане как богатом природными ресурсами крае, с успехом использующем свои возможности.

Гости выставки ознакомились с изданиями, выпускаемыми Азербайджаном, в частности, Фондом Гейдара Алиева, на русском языке, посвященных классикам азербайджанской литературы, азербайджанской культуре, политике и т.д. 

На выставке россияне могут узнать о 10 причинах посетить Азербайджан, как активно провести отдых на курортах Азербайджана во все сезоны, об элементах культурного наследия Азербайджана в списках ЮНЕСКО.

Напомним, что 25-летие с момента установления дипотношений Россия и Азербайджан отметили в 2017 году (дата отмечается 4 апреля), в связи с чем главы МИД двух стран – Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров – совершили взаимные визиты. Также дата была ознаменована рядом мероприятий в российской и азербайджанской столицах.

Отметим, что российская парламентская делегация во главе с председателем Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым в начале декабря посетила Азербайджан, где встретилась с азербайджанскими парламентариями. Стороны договорились о реализации проекта российских и азербайджанских городов-побратимов, о чем ранее в интервью «Москва-Баку» сообщил Леонид Калашников.

Визит председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в Азербайджан должен состояться, как сообщил сегодня спикер российского парламента, после президентских выборов в двух страна - примерно через полгода.

Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Основополагающими документами, определяющими принципы и приоритеты двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном, являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года и Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 2008 года.