AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

США и страны Центральной Азии создали новый формат "5+1"

"Москва - Баку"
02.11.2015 15:26


Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри и министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении на встрече в Самарканде одобрили совместную декларацию, создав новый формат «Пять плюс один» ( C5+1), сообщает svoboda.org.

В документе отмечается намерение участников переговоров углублённо сотрудничать по широкому кругу вопросов.

Речь идёт, в частности, о противодействии торговле людьми, незаконному обороту наркотиков, поддержке безопасности и стабильности в Афганистане.

Джон Керри заверил глав дипломатических ведомств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении в том, что в Вашингтоне разделяют беспокойство центральноазиатских стран в связи с положением в Афганистане. По словам Керри, США осознают опасность, которую представляют собой экстремистские группировки «Исламское государств» и «Аль-Каида».

Ранее стало известно, что Германия, Турция и Италия намерены сохранить свое военное присутствие в Афганистане на нынешнем уровне.

Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав высказал уверенность, что страны НАТО будут продолжать поддерживать почти 10 тысяч американских военнослужащих в Афганистане.

До этого сообщалось, что США оставят свои войска в Афганистане после 2016 года.