AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
США могут частично снять санкции с Турции в связи с освобождением пастора

США могут частично снять санкции с Турции в связи с освобождением пастора

"Москва-Баку"
17.10.2018 19:34
{VIDEO_1}

США могут снять с Турции некоторые санкции, так как турецкие власти освободили американского пастора Эндрю Брансона и он вернулся в США, заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает РИА Новости.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на проведенных в Анкаре переговорах с госсекретарем США Майком Помпео они сошлись во мнении о необходимости отмены санкций, введенных Вашингтоном по отношению к Анкаре.  

"Мы скоро примем решение по этому вопросу, но некоторые введенные санкции были напрямую связаны с пастором Брансоном, и логично теперь их снять", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова Помпео. 

Отметим, что в суде по тяжким преступлениям в турецкой провинции Измир завершились слушания по делу американского пастора Эндрю Брансона.  

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя арест американского пастора Брансона, сказал, что США должны уважать турецкое правосудие.  

Президент Эрдоган отметил, что Турция является демократической и суверенной республикой, и никто не вправе вмешиваться в дела правоохранительных органов страны.  

Отметим, что ранее Исмаил Халавурт, адвокат осужденного в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обратился в Конституционный суд страны. 

Сообщается, что ранее Халавурт обратился в Суд по тяжким преступлениям для отмены решения о домашнем аресте Брансона. 

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал ввести против Турции "большие санкции" за задержание американского пастора Эндрю Брансона, который обвиняется в пособничестве попытке переворота в Турции в 2016 году. 

"США наложат большие санкции на Турцию за долговременное задержание пастора Эндрю Брансона, замечательного христианина, семьянина и великолепного человека. Он очень страдает. Этот невиновный верующий человек должен быть освобожден немедленно!" - написал Трамп в Twitter. 

Отметим, что суд в турецкой провинции Измир постановил ранее перевести под домашний арест американского пастора Эндрю Брансона.