AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
США обвинили Москву и Дамаск в «убийстве невинных мирных граждан» в Сирии

США обвинили Москву и Дамаск в «убийстве невинных мирных граждан» в Сирии

"Москва-Баку"
05.03.2018 09:06

Фото: Global Look Press/Ting Shen
Фото: Global Look Press/Ting Shen

Администрация США обвинила Россию, Сирию и Иран в невыполнении резолюции 2401 Совбеза ООН о перемирии в Сирии. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Белого дома, пишет Iz.ru.

«Режим (президента Сирии Башара) Асада, наряду с его сторонниками в Москве и Тегеране, должен придерживаться резолюции 2401 Совета безопасности ООН, прекратить боевые действия в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и вокруг нее и разрешить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи почти 400 тыс. ни в чем не повинных гражданских лиц, оказавшихся в критическом положении», — сообщили в Белом доме.

Помимо этого, в США осудили военное наступление сирийской армии при поддержке российских военных и иранских военных, которое проводится в пригороде Дамаска Восточная Гута против боевиков. Белый дом обвинил власти Сирии и Россию в «убийстве невинных гражданских лиц», а также во «лжи и неизбирательной силе», сообщает РИА Новости.

"Россия перешла к нарушению условий (резолюции - ИФ) и убивает невинных мирных граждан, прикрываясь фальшивыми утверждениями о проведении контртеррористичекой операции", - цитирует заявление Белого дома «Интерфакс».

В январе текущего года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня на территории Сирии для проведения гуманитарных операций и оказания помощи пострадавшим. Проект резолюции 2401 был выдвинут Кувейтом и Швецией.