AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
США обвинили Россию в попытках помешать разработкам сланцевой нефти

США обвинили Россию в попытках помешать разработкам сланцевой нефти

"Москва-Баку"
24.07.2017 10:52

Фото: pda.peacekeeper.ru
Фото: pda.peacekeeper.ru

Республиканцы в Палате представителей и по меньшей мере один член администрации президента США Дональда Трампа призвали министра финансов Стивена Мнучина провести расследование возможного финансирования Россией организаций, выступающих за сохранение окружающей среды. Об этом сообщает kommersant.ru.

По данным газеты, некоторые конгрессмены и члены правительства считают, что Москва финансирует кампании «зеленых», которые выступают против разработок сланцевой нефти и применяемой при этом технологии гидроразрыва пласта. Издание отмечает, что именно эта технология позволила США догнать Россию в добыче газа.

В июне глава комитета по науке палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен Рэнди Вебер попросили господина Мнучина выяснить, обеспечивает ли Кремль деньгами кампании «зеленых». Сейчас их инициатива нашла поддержку в широких рядах республиканцев.

Предположения господина Смита не прокомментировали министерства энергетики и финансов, «зеленые» опровергли информацию. «Мы никак не связаны с Россией и эффективно боремся за сохранение окружающей среды более 45 лет. Это всего лишь попытка отвлечь внимание от резонансной темы о связях кампании Трампа с Россией», — заявил представитель организации The League of Conservation Voters Дэвид Уиллетт.

Напомним, с марта в Сенате США проходят слушания по вопросу о влиянии России на прошлогодние президентские выборы в США. В июне о ходе расследования рассказали руководители американских силовых ведомств.