AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
США обвинили Россию в попытке при помощи Турции развалить НАТО

США обвинили Россию в попытке при помощи Турции развалить НАТО

"Москва-Баку"
09.07.2018 12:25

/upload/iblock/f8a/f8adbea2da27456dbebdc2683ff88e89.png

США накануне саммита НАТО в очередной раз обвинили Россию в попытке развалить Североатлантический альянс. С таким заявлением в эфире телеканала Fox News выступила постоянный представитель Соединенных Штатов при альянсе Кей Бейли Хатчисон, передает «Пятый канал».

Кей Бейли Хатчисон заявила в интервью журналистам Fox News, что считает Россию виновной в попытках дестабилизировать баланс сил в альянсе.

«Да, я думаю, что Россия пытается развернуть Турцию​​​. Они пытаются развернуть многих наших союзников. Они хотят дестабилизировать сильнейший в мировой истории оборонный союз, — такое заявление сделала Хатчисон в преддверии саммита стран НАТО, который пройдет в Брюсселе 11 — 12 июля.

По мнению дипломата, РФ пытается «развернуть» Турцию и некоторых других американских союзников по НАТО в свою сторону. При этом ранее, как обращает внимание РИА Новости, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что страны-члены НАТО хотели бы разумных отношений с Россией.

Отметим, что на саммите НАТО, который пройдет 11-12 июня в Брюсселе среди прочих вопросов обсудят вопрос сдерживания России и ее «вмешательства» в демократию в государствах.

Отношения между Турцией и США стали напряженными после того, как Вашингтон начал давить на Анкару в связи с возможной сделкой по покупке российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Турецкие власти, уточняет «Федеральное агентство новостей» (ФАН) высоко оценило оптимальное соотношения цены и качества российского оружия по сравнению с американскими аналогами.

В ответ на это США пригрозили Турции санкциями, если та все-таки решит реализовать сделку. Предположительно, этот вопрос будет в числе других обсуждаться на саммит 11—12 июля.