AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
США отказались участвовать в переговорах по Сирии в Сочи

США отказались участвовать в переговорах по Сирии в Сочи

"Москва-Баку"
26.07.2018 22:28

ria.ru
ria.ru

США отказались участвовать во встрече по сирийскому урегулированию, которая пройдет в Сочи. Об этом «РИА Новости» в четверг, 26 июля, сообщил представитель американского Госдепартамента.

«Соединенные Штаты не будут присутствовать в качестве наблюдателя или в каком-либо официальном качестве», — заявил собеседник агентства.

Встреча астанинского формата состоится в Сочи 30–31 июля. В ней примут участие представители стран — гарантов перемирия в Сирии (Россия, Турция, Иран) и спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. В рамках переговоров пройдет заседание рабочей группы по обмену задержанными и поиску пропавших без вести.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. По данным ООН, за это время погибли 220 тыс. человек. С 2014 года операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на территории Сирии без согласия властей страны начали Соединенные Штаты Америки. Спустя год по запросу официального Дамаска антитеррористическую операцию в республике начала Россия.