AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

США поставят Турции управляемые авиабомбы на $683 млн

"Москва-Баку"
01.03.2016 22:25

Фото: Google
Фото: Google

Пентагон заключил контракт на $683 млн с двумя американскими компаниями на создание управляемых бетонобойных авиабомб BLU-109 с целью поставки их вооруженным силам Турции. Об этом сообщает ТАСС.

"Пентагон заключил контракт на $682,9 млн на поставку Турции не указанного количества управляемых авиабомб ", - отмечается в статье. "Соглашение заключено своевременно, поскольку мы принимаем активное участие в асимметричных боевых действиях и нуждаемся в управляемых бомбах", - приводит издание слова представителя турецкого минобороны.

Пентагон заключил контракт с американскими компаниями Ellwood National Forge и General Dynamics Ordnance and Tactical Systems на продажу противобункерных бомб BLU-109 и их компонентов.

США используют эти снаряды, которые могут поставляться с комплектами лазерного наведения, с 1985 года, и, в частности, сбрасывали их во время ведения боевых действий в Ираке и Афганистане. Бомба может пробить примерно метровый слой армированного бетона, а затем, благодаря электромеханическому взрывателю, подорвать заряд со взрывчатым веществом и уничтожить содержимое бункера противника.

Силы ВВС Турции на базе в провинции Диярбакыр еще в декабре прошлого года были переведены в режим повышенной боеготовности. Как сообщило агентство "Ихляс", армия республики готовится к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК). Восьмая авиабаза в Диярбакыре будет основной площадкой для нанесения авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке. Все ее пилоты и техсостав переведен на усиленный режим несения службы. Это означает полную и круглосуточную готовность к любым ситуациям, уточняет агентство.

Операция, по его данным, предусматривает "полное уничтожение всех укрытий, лагерей и огневых точек террористов внутри страны и за ее пределами". Для определения целей использовались самолеты-разведчики и беспилотники, список объектов для нанесения удара уже подготовлен, указывает "Ихляс". На данный момент в основном определены цели в ряде уездов в провинциях Диярбакыр, Сиирт, Хаккяри, Ширнак. Разведка объектов РПК в Северном Ираке продолжится.
Отмечается, что в массированной операции будет участвовать и сухопутный контингент ВС Турции, а авиация будет прикрывать его внутри границ республики и за ее пределами. Пилоты смогут без дополнительного приказа наносить удары в случае необходимости.

У правительства Турции есть выданный парламентом действующий мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке при наличии угрозы. Внутри страны армия может действовать свободно в рамках борьбы с терроризмом.