AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
США раскритиковали Евросоюз за выделение средств Ирану

США раскритиковали Евросоюз за выделение средств Ирану

"Москва-Баку"
25.08.2018 10:51

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Решение Евросоюза выделить 20,7 миллиона долларов Ирану "шлет ошибочный сигнал в ошибочное время". Об этом заявил в пятницу представитель американского госдепартамента, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении ведомства.

"Объявление 23 августа Европейским Союзом о новой выплате в размере 20,7 миллиона долларов для "расширения экономических и секторальных" отношений между Ираном и Европой посылает неверный сигнал в неправильное время", — говорится в заявлении.

В Вашингтоне утверждают, что выделенные средства вместо помощи населению Ирана будут использованы для террористической деятельности.

"Соединенные Штаты и Европейский Союз вместо (оказания помощи) должны вместе работать над поиском долговременного решения по настоящей поддержке жителей Ирана и прекращения угроз для региональной и мировой стабильности со стороны иранского режима", — говорится в заявлении.

В четверг Еврокомиссия одобрилва первый пакет для финансирования проектов в поддержку устойчивого экономического и социального развития в Иране. Он является частью более широкого набора проектов для Ирана общим объемом 50 миллионов евро. Сообщалось, что первый пакет помощи составит 18 миллионов долларов.

США 6 августа восстановили масштабные санкции против Ирана, которые были ранее приостановлены в результате достижения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Американский президент Дональд Трамп в начале мая объявил, что Вашингтон выходит из сделки с Тегераном и восстанавливает все санкции, в том числе против стран, которые ведут бизнес с Исламской республикой.

В ответ Евросоюз с 7 августа ввел в силу законодательство, отменяющее на территории ЕС действие экстерриториальных санкций США в отношении Ирана. Речь идет об обновленном Блокирующем статуте ЕС (Blocking Statute) от 1996 года, который призван смягчить влияние американских санкций на интересы компаний в ЕС, ведущих законный бизнес в Иране.