AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
США устроили "день гнева" в Совбезе ООН из-за статуса Иерусалима

США устроили "день гнева" в Совбезе ООН из-за статуса Иерусалима

"Москва-Баку"
09.12.2017 17:51
Фото: Google
Фото: Google

После того как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, на Ближнем Востоке объявили о проведении "дней гнева", сообщает RT со ссылкой на немецкий телеканал Das Erste. Как отмечает немецкий телеканал, решением Вашингтона оказались разгневаны и все члены Совета Безопасности ООН.

Эту пятницу ждали с тревогой. На Ближнем Востоке объявили о проведении «дней гнева» — реакция на речь президента США Трампа. В среду он заявил, что признаёт Иерусалим столицей Израиля. После этого радикально-исламистское ХАМАС призвало к восстанию, к интифаде. По окончанию пятничных молений во многих городах вспыхнули сильные беспорядки. Во время столкновений двое палестинцев были убиты, сотни людей получили ранения. Ситуация накалилась и в Иерусалиме. Впрочем, протесты оказались не столь масштабными, как ожидалось.

Сегодня ситуация в Израиле стала темой для обсуждения и на заседании Совета Безопасности ООН, на котором американцам пришлось выслушать резкую критику в свой адрес. Все остальные 14 членов заявили, что решение Соединённых Штатов урегулированию конфликта не помогает.

Никки Хейли беседует с постоянным представителем Израиля при ООН Дани Даноном. В Совете Безопасности постоянный представитель США редко оказывалась в подобной изоляции.

"Не помогает решить конфликт", "достойно сожаления", "опасное", "противоречит международному праву" - такова реакция на решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. В свою очередь, представители Европейского союза сделали совместное заявление.

МЭТТЬЮ РАЙКРОФТ, постоянный представитель Великобритании при ООН: "Мы не согласны с этим решением. Оно противоречит резолюциям Совета Безопасности и не помогает процессу мирного урегулирования. Для нас Восточный Иерусалим — часть оккупированной территории Палестины.

Заглянем в прошлое. В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль завоевал, а затем и аннексировал Восточный Иерусалим. Совет Безопасности ООН не признал эту насильственную аннексию и призвал всех своих членов не открывать посольства в Иерусалиме. Этим решением США теперь и пренебрегают в одностороннем порядке".

НИККИ ХЕЙЛИ, полномочный представитель США при ООН: "На протяжении многих лет Организация Объединённых Наций враждебно относилась к Израилю. Процессу мирного урегулирования ООН принесла больше вреда, чем пользы".

По словам Хейли, только США в состоянии посредничать в переговорах о мире между Израилем и Палестиной.

РИЯД МАНСУР, постоянный представитель Палестины при ООН: "Приняв это решение, США сами лишили себя права претендовать на роль честного посредника в переговорах между Палестиной и Израилем. Ближний Восток, по всей видимости, никогда не был так далёк от мира, как сейчас".