AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

США все еще позитивно относятся к идее экстрадиции Гюлена в Турцию

"Москва-Баку"
22.02.2017 19:41
{PHOTO_1}

Позиция США относительно экстрадиции турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого властями Турции в попытке государственного переворота, осталась неизменной, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

"Никакого изменения (в подходе к вопросу) нет", - сказал представитель СНБ, отвечая на просьбу прокомментировать слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который ранее заявил, что администрация Дональда Трампа якобы позитивно подходит к вопросу об экстрадиции Гюлена.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции, в том числе сотрудников жандармерии, предприняла попытку военного переворота; в подготовке путча Анкара обвинила ФЕТО - "Террористическую организацию фетхуллахистов". Так в Турции называют ряд структур, которые связаны с Гюленом, с 1999 года проживающим в США. В конце июля власти страны в законодательном порядке закрыли несколько тысяч организаций, связанных с фетхуллахистами, а также провели масштабную чистку госаппарата и армии, которая продолжается до сих пор. К настоящему времени более 100 тысяч госслужащих по всей стране были уволены или отстранены от исполнения своих обязанностей.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также высказывал надежду на то, что Трамп не повторит ошибок, совершенных администрацией Барака Обамы. По его словам, Анкара ждет от американской стороны "экстрадиции главаря ФЕТО Фетхуллаха Гюлена и других ее руководителей", а также "окончания сотрудничества с Силами народной самообороны (курдскими вооруженными формированиями в Сирии, которые Анкара считает террористической организацией и ответвлением Рабочей партии Курдистана - прим. ТАСС)".

К настоящему моменту официальных заявлений со стороны Трампа или других представителей власти США на этот счет пока сделано не было.