AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
США вслед за Израилем обвинили Иран в тайной разработке ядерного оружия

США вслед за Израилем обвинили Иран в тайной разработке ядерного оружия

"Москва-Баку"
01.05.2018 09:49

Фото: AP 2018
Фото: AP 2018

Заявления Израиля о разработке ядерного оружия Ираном совпадают с тем, что США давно знали. Об этом говорится в комментарии Белого дома, опубликованном в Twitter, cообщает РИА Новости.

«По поводу заявления Израиля об иранских разработках ядерного оружия. Эти факты совпадают с тем, что Соединенные Штаты давно знают: Иран имеет полноценную тайную программу разработки ядерного оружия, которую он пытался, но не смог скрыть от мира и собственного народа», — отмечают в американской администрации.

В полной версии заявления, распространенной чуть позже, говорится, что США изучают сведения, представленные Израилем.

«Эта информация дает новые и убедительные детали об усилиях Ирана по созданию ядерного оружия, которое может быть доставлено ракетами», — сказано в документе.

В понедельник Биньямин Нетаньяху заявил о наличии секретных документов, добытых разведкой его страны, которые доказывают, что Иран после подписания атомной сделки с международным сообществом сохраняет свои наработки в военно-ядерной сфере, рассчитывая воспользоваться ими в будущем.

По словам израильского премьер-министра, разведке удалось получить порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов — 55 тысяч страниц и 55 тысяч файлов на 183 СD-дисках из секретного хранилища, замаскированного под потрепанный склад на юге Тегерана.

Эти сведения якобы доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием «проект Амад».

Нетаньяху сообщил, что поделился новыми разведданными с США, и американцы, по его словам, «могут поручиться за их подлинность».
Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал заявление Нетаньяху «детским нелепым шоу». «Как Иран может хранить такие важные документы на заброшенном промышленном складе?» — подчеркнул он.

Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли в 2015 году исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Тегерана санкции, введенные Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Нетаньяху с самого начала называл сделку «исторической ошибкой» и стремился доказать, что соглашения не только легализуют положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, но и позволят ему расширить за счет снятия санкций поддержку сателлитов по всему Ближнему Востоку, включая военизированные группировки в Ливане, Сирии и Йемене. В связи с этим израильский премьер поддерживает намерение Дональда Трампа ужесточить иранскую сделку.