AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

США ввели санкции против "Газпром-медиа" еще 17 компаний

"Москва-Баку"
01.09.2016 19:12
Фото: Google
Фото: Google
 
 
Минфин США включил в санкционный список еще 17 физических лиц и 18 компаний из России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, передает Forbes Россия. Санкции введены в связи с конфликтом в Украине. 

Среди попавших с список компаний оказался генподрядчик строительства моста через Керченский пролив компания «СГМ-Мост» («дочка» «Стройгазмонтажа» миллиардера Аркадия Ротенберга 75). А также компания «Мостотрест», заключившая в марте 2016 года подряд с «СГМ-Мост» на сумму в 96,9 млрд рублей. 

Ранее крупнейшим акционером «Мостотреста» была Marc O'Polo Investment (MPI) с долей в 38,6%. Эта компания на 68,45% принадлежала сыну Аркадия Ротенберга — Игорю. 

29 апреля 2015 года MPI продала за 10,043 млрд рублей свою долю в «Мостотресте» компании «ТФК-финанс», доля которой выросла до 63,63%. 

В августе 2015 года пакет «ТФК-Финанс» в «Мостотресте» вырос до 94,2% акций. 

В расширенном санкционном списке оказался ряд структур «Газпрома», в том числе холдинг «Газпром-медиа». 

«Газпром-медиа» - один из крупнейших медиахолдингов России, подконтролен «Газпромбанку». Компания объединяет телеканалы НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», «Матч ТВ», радиостанции «Авторадио», Energy, Comedy Radio, владеет контрольным пакетом «Эха Москвы». Холдингу также принадлежит видеохостинг Rutube и другие медиаактивы.

С компаниями, оказавшимися в черном списке минфина США, американским гражданам и компаниям запрещено заключать сделки, уточняется в пресс-релизе ведомства. 

В список граждан, на которых распространяется действие американских санкций, добавлены еще 17 имен. Все они связаны в самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Среди них представитель оперативного командования провозглашенной Донецкой народной республике Эдуард Басурин.