AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
США ввели новые санкции против российских оборонных предприятий

США ввели новые санкции против российских оборонных предприятий

09.05.2018 19:46
/upload/iblock/867/867bec94b8ca4b7580531d9dbd054015.jpg

Вашингтон ввел санкции против ряда иностранных физических и юридических лиц за нарушение национального законодательства о нераспространении оружия массового уничтожения, сообщается в Федеральном реестре США.

В черный список попали российские, иранские, северокорейские и китайские структуры, а также организации из Турции и Саудовской Аравии. Предполагается, что ограничительные меры введут на два года с момента вступления решения в силу.

Из российских организаций под санкции попали учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, научно-производственный концерн "БАРЛ".

В МИД России заявили, что новые антироссийские санкции США являются попыткой «посчитаться» за неудачный ракетный удар в Сирии. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права», — говорится в сообщении.

В МИДе также отметили, что США повторно ввели санкции против ГРУ Генштаба ВС России и «Рособоронэкспорта».

«Похоже, американцы забыли, что уже не раз ввели против них санкции, и задумали снова грозить нам тем, чем не сумели испугать раньше», — говорится в заявлении.