AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
США заблокировали в СБ ООН инициативу России по Ближнему Востоку

США заблокировали в СБ ООН инициативу России по Ближнему Востоку

"Москва-Баку"
26.07.2018 10:25

РИА Новости
РИА Новости

США заблокировали в Совете безопасности ООН российскую инициативу по ближневосточному урегулированию, сообщили в постпредстве РФ в четверг, пишет РИА Новости.

Как сообщили в постпредстве, Россия инициировала в Совбезе ООН проект документа, который позволил бы подтвердить безальтернативность международно-признанной основы решения проблемы Палестины и ближневосточного урегулирования, однако встречные поправки США по этому вопросу их нивелировали.

"К сожалению, делегация США вышла с поправками, которые сняли все отсылки на согласованную базу урегулирования, как и многие другие важные положения", — сказали в постпредстве.

Там пояснили, что предложение России возникло в ответ на традиционный ежегодный запрос Генсекретаря ООН в рамках резолюции о мирном урегулировании вопроса о Палестине.

"Был подготовлен проект соответствующего письма председателя СБ, в котором также указывались шаги, предпринятые в Совете по ближневосточному урегулированию", — объяснили в российской миссии, и добавили, что "инициатива получила поддержку большинства членов СБ, включая кувейтских, боливийских и китайских партнеров".

Однако, из-за позиции США, которая не оставила надежды найти компромисс по тексту письма, российские представители "были вынуждены свернуть над ним работу".

Постпредство РФ считает, что "любые ревизии международно-правовой основы ближневосточного урегулирования грозят омрачить перспективы разрешения палестино-израильского конфликта и осложнить достижение всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

Несмотря на это, Россия продолжит усилия по достижению долгосрочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, добавили в российской миссии.