AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

США заблокировали заявление РФ в Совбезе ООН в связи с обстрелом посольства в Дамаске

"Москва-Баку"
05.10.2016 08:40
Фото: Google
Фото: Google


США заблокировали заявление России в Совбезе ООН по обстрелу российского посольства в Дамаске. Об этом РИА Новости сообщили в постпредстве России. 

Как отмечается, заявление «было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы». 

«Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении. 

Во вторник, 3 октября, здание российского посольства в Дамаске подверглось обстрелу из минометов. Одна из мин взорвалась на территории посольства вблизи жилого комплекса, еще две мины разорвались рядом с территорией дипмиссии. 

Никто из сотрудников не пострадал, но зданию был нанесен материальный ущерб, отметили в МИД. 

Ранее представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что США не исключают возобновления переговоров по Сирии при соответствующих шагах РФ. 

«Мы не закрыли дверь навсегда, но мы должны увидеть действия режима (сирийских властей — ред.) или России, или их обоих, которые дали бы нам возможность думать, что есть повод начать снова», — цитируют Тонера РИА Новости. 

В понедельник представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве в Сирии между ВКС РФ и ВВС США.