AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Ссору Авакова с Саакашвили прокомментировали в МИД России

"Москва-Баку"
17.12.2015 07:35


В МИД России не видят ничего смешного в ссоре министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Свое мнение по поводу произошедшего изложила на своей странице в Facebook директор Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Отмечает Лента.ру.

Во-первых, по ее словам, «обидно за русский язык, на котором на Украине учиться в школах и университетах нельзя, а посылать друг друга министрам и "губернаторам" можно».

Во-вторых, это страшно, потому что «если подобное прорывается в ходе официальных заседаний, то что говорить об обществе?» «Насколько же оно поляризовано! Следующий этап — еще большая его радикализация», — считает Захарова.

Кроме того, непонятно, «как многонациональная Украина будет жить дальше, если даже идейному фанату нынешней киевской власти она же и кричит: "Катись из моей страны!"»

«А бедный Мишико, "присягнувший" на верность режиму на американской конституции, пытаясь оправдаться, отвечает: "Я — украинец"», — добавила она.

«Что говорить о русских Донбасса — какая судьба ждет их, явно неотличающихся верноподданством, в составе единой Украины с такими правителями?» — подчеркнула Захарова.

14 декабря Аваков сообщил в Facebook, что в ходе спора плеснул Саакашвили водой в лицо на заседании Национального совета реформ. Одесский губернатор на специальной пресс-конференциизаявл, что Аваков и премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовали, чтобы он убрался из страны.

Саакашвили обвинил министра в контроле над неформальными вооруженными формированиями, и заявил, что никуда не уедет и не позволит «грабить горячо любимую Украину».