AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Стала известна дата проведения референдума по Конституции Азербайджана

"Москва-Баку"
26.07.2016 15:44
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию 26 сентября 2016 года. 

Как сообщает официальный сайт Президента АР, в распоряжении говорится: 

«Руководствуясь 1-м пунктом II части 3-й статьи и 18-м пунктом 109-й статьи Конституции Азербайджанской Республики, постановляю: 

 1. Вынести на всенародное голосование (референдум) и опубликовать в средствах массовой информации проект Акта референдума Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики». 

2. Назначить всенародное голосование (референдум) на 26 сентября 2016 года. 

3. Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики обеспечить проведение всенародного голосования (референдума) в день, указанный во 2-м пункте данного распоряжения. 

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики осуществить необходимые меры по финансированию всенародного голосования (референдума). 

18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении проекта «Акта о референдуме в связи с внесением изменений в Конституцию Азербайджана» в Конституционный суд страны для его рассмотрения. Сегодня на заседании Конституционного суда был утвержден проект изменений в Конституцию. Завтра Центральная избирательная комиссия проведет заседание в связи с этим. 

25 июля Конституционный суд Азербайджана одобрил проект внесения изменений в Конституцию страны.  

Проект Акта референдума о внесении изменений в Конституцию Азербайджана содержит 29 пунктов. Документ предусматривает введение института первого вице-президента и вице-президентов Азербайджанской Республики. Они назначаются и освобождаются от должности самим президентом страны. Согласно предлагаемым изменениям, в случаях, если президент оказывается не в состоянии исполнять обязанности главы государства, его полномочия переходят к первому вице-президенту. И если и он не в состоянии осуществлять полномочия главы государства, то эти функции переходят премьер-министру, отмечается в проекте поправок в Конституцию, размещенном на сайте президента Азербайджана. Согласно проекту поправок, предлагается продлить срок полномочия президента с 5 до 7 лет. 

Также предлагается устранить минимальный возрастной ценз для кандидата на пост президента, который сейчас установлен в 35 лет, и предоставить главе государства право объявлять внеочередные выборы президента.

Кроме того, в проект включен пункт, предоставляющий гражданам право избираться в парламент не с 25 лет, как сейчас, а с 18. 
Предлагается также внести в Основной закон положения о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса и объявления внеочередных выборов главы государства.