AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Стартовало онлайн-голосование о независимости Иракского Курдистана

Стартовало онлайн-голосование о независимости Иракского Курдистана

"Москва-Баку"
23.09.2017 17:27

Фото: Google
Фото: Google

В субботу началось онлайн-голосование в связи с предстоящим в Иракском Курдистане референдумом 25 сентября, сообщает АПА со ссылкой на турецкое издание Hürriyet.

По словам генерального менеджера по статистике в избирательной комиссии автономии Карвана Джалала, в связи с разницей во времени с открытием электронного голосования для диаспоры Курдистана 23 сентября первое голосование на референдуме было произведено в Китае.

Отметим, что ООН, Турция, США, Иран выступили против этого референдума и призвали власти Иракского Курдистана отменить его. Однако глава Иракского Курдистана Масуд Барзани сказал, что уже поздно и референдум состоится.

В интервью «Голосу Америки» он заявил, что иракские курды не откажутся от проведения голосования.

«Курды не совершают преступления, пытаясь получить независимость. Мы приложили немало усилий, чтобы США изменили свою позицию. Мы сказали им-давайте обсудим пути достижения этой цели. Однако их ответ был таков-отложите референдум, а после этого будем вести переговоры. О чем мы будем говорить? Нам не предоставляют никаких гарантий, лишь предлагают отложить референдум. США вот уже на протяжении 14 лет твердят одно и то же. Мы живем не в 1960-1970-х годах. Настало время для самоопределения. Мы не желаем, чтобы кто-то указывал нам дорогу. Мы выбираем этот путь, даже если это будет стоить жизни», - сказал Барзани.

По его словам, Курдская автономия Ирака стремится к дружеским отношениям со всеми соседними странами, в первую очередь с Турцией.

«Надеюсь, что референдум не повлияет на наши отношения с Турцией. Однако для нас не приемлем язык угроз, от кого бы они не исходили», - подчеркнул Барзани.

Он также заявил о стремлении Эрбиля к достижению договоренности с официальным Багдадом под международными гарантиями.