AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Стороны переговоров в Лозанне не договорились о прекращении огня в Сирии

"Москва-Баку"
15.10.2016 22:35
Фото: Reuters
Фото: Reuters


Встреча по Сирии в Лозанне не привела к достижению соглашения о прекращении огня. Об этом в субботу по итогам 4,5-часовых переговоров заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TRT Haber. 

"Мы неофициально обменялись мнениями по ситуации в Сирии, однако какого-то определенного соглашения о прекращении огня не достигли. Но это и не предполагалось", — сказал Чавушоглу. 

Он отметил, что мнения участников разделились по тому, что необходимо сделать сначала: добиться прекращения огня или отделения террористических группировок от умеренной оппозиции. 

"Все, в том числе и турецкая сторона, поделились взглядами и предложениями, как нужно добиться перемирия и доставить гуманитарную помощь в Алеппо. В первую очередь нужно добиться прекращения огня, но борьба с террористической группировкой "Исламское государство" должна быть продолжена", — сказал глава турецкого МИД. 

В то же время глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что участники переговоров высказались за начало политического процесса по Сирии "как можно скорее". 

Также на встрече стороны обсудили "несколько интересных идей". 

"Есть несколько идей, которые сегодня обсуждали в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию. Договорились, что продолжим контакты в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование", – сказал он. 

Госсекретарь США Джон Керри не исключил, что по итогам лозаннских переговоров по Сирии могут быть сформулированы несколько различных подходов, передает РИА Новости. Как сообщил Керри, в ходе переговоров "несколько министров озвучили ряд идей". Кроме того, по его словам, участники достигли консенсуса по ряду ключевых вопросов, в частности согласились о необходимости завершить конфликт. 

Следующая встреча контактной группы по Сирии, по заявлению Керри, состоится в понедельник.
 
Ранее сообщалось, что встреча России, США и ряда региональных держав по Сирии в Лозанне завершилась, переговоры продлились 4,5 часа. 

В переговорах приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака.