AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Страны НАТО договорились разместить по батальону у границ России

Москва-Баку
09.07.2016 02:30



Лидеры стран НАТО договорились на саммите в Варшаве дислоцировать в каждой стране Прибалтики и Польше по одному международному батальону. Об этом сообщает РИА Новости.

«На встрече глава НАТО подтвердил, что в каждой балтийской стране и Польше будет дислоцировано по тысяче военнослужащих в многонациональных батальонах союзников, которые сформируют США, Германия, Великобритания и Канада», — говорится в сообщении.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в поддержке батальонов примут участие почти все члены альянса. «У нас, конечно, есть четыре ведущие страны — Канада, США, Германия и Великобритания. Есть четыре принимающие стороны, которые предоставят поддержку принимающей стороны. И все другие страны, которые предоставят поддержку разными способами», — сказал он.

Столтенберг сообщил, что срок размещения батальонов НАТО в Восточной Европе не определен. «Это продлится столько, сколько потребуется. Даты нет, мы не знаем, сколько это продлится. Это новая реальность», — подчеркнул генсек НАТО.

По словам Столтенберга, альянс проинформирует Москву о решениях, принятых на варшавском саммите, в ходе встречи Совета Россия — НАТО. При этом он отметил, что изоляция России со стороны НАТО невозможна и нежелательна. «Мы не хотим новой холодной войны, мы не хотим новой гонки вооружений, мы не добиваемся конфронтации», — приводит слова генсека ТАСС.

Ранее 8 июля заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что НАТО ответит на «агрессивное поведение» России наращиванием контингента у ее границ.

В пятницу в Варшаве стартовал двухдневный саммит НАТО. Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич уже объявил, что по итогам встречи в его стране будут размещены несколько тысяч военнослужащих альянса, которые должны «отразить потенциальную атаку агрессора».