AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Супруга Пашиняна намерена привезти в Карабах россиян

/upload/iblock/0b0/0b0f98511900834b9ed073f81da25f96.jpg

Офис супруги премьер-министра Армении Анны Акопян анонсировал визит в Армению и на оккупированные азербайджанские территории – в Нагорный Карабах группы российских женщин, выразивших желание присоединиться к гуманитарной акции «Женщины во имя мира», сообщают армянские СМИ.

«Они приедут в Армению 5 октября, а 6 октября в сопровождении Анны Акопян посетят «Арцах» (армянское название оккупированного ВС Армении азербайджанского Нагорного Карабаха – прим Москва-Баку), где на передовой адресуют всем сторонам конфликта свой призыв к миру», — сообщила пресс-служба Анны Акопян.

Сайт «Русарминфо» сообщает, что среди женщин известные российские писательницы, публицисты, руководители общественных фондов и крупных гуманитарных проектов в России, а также представители российского спорта и политических кругов.

По данным источника агентства в дипломатических кругах Армении, российская делегация в ходе визита в Армению планирует посетить различные фонды и государственные структуры, а также провести открытые встречи с общественностью.

Сообщается, что делегацию примет лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.

Отметим, для посещения оккупированных территорий Азербайджана иностранцам необходимо подать заявку в МИД Азербайджана. Официальный Баку неоднократно подчеркивал, что исследователи, ученые и журналисты, желающие посетить оккупированные территории Азербайджана для осуществления своей профессиональной деятельности, должны делать это в рамках закона, иначе они попадут в список нежелательных лиц Министерства иностранных дел АР.

Также реальность такова, что часты случаи, когда россияне плохо знакомы с нагорно-карабахским конфликтом и его сутью и едут на оккупированные территории «на автомате», не понимая, что это может иметь последствия. Как правило, «принимающая» сторона специально провоцирует россиян на такие поездки, чтобы подтвердить оккупированные территории в качестве второго армянского государства, хотя они таковыми не являются.

Анна Акопян стала инициатором проекта "Женщины во имя мира". Вместе с тем именно по инициативе Азербайджана несколько лет назад была создана "Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном", в рамках которой представители Азербайджана и Армении занимаются миротворчеством. 

Напомним, что более 25 лет Армения, оккупировавшая азербайджанский Нагорный Карабах и еще 7 прилегающих районов, нарушая международно-правовые нормы, не выполняет 4 резолюции Совбеза ООН, согласно которым ВС Армении должны покинуть азербайджанские оккупированные территории.