AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Темой открывающегося в Канаде саммита G7 станет иностранное вмешательство

Темой открывающегося в Канаде саммита G7 станет иностранное вмешательство

"Москва-Баку"
08.06.2018 18:59

Фото: © AFP 2018 / Jonathan Ernst/Pool
Фото: © AFP 2018 / Jonathan Ernst/Pool

В канадской провинции Квебек сегодня открывается саммит "Большой семерки" – семи наиболее индустриально развитых демократических стран мира.

Лидеры будут обсуждать пять главных тем, которые сочла приоритетом председательствующая в этом году в "семерке" Канада. Среди них – экономический рост, смена технологического уклада, гендерное равенство, борьба с изменениями климата и "построение более мирного и безопасного мира". В рамках последней темы, как ожидается, будут обсуждаться и действия России на Украине и в Сирии. В распространенных накануне саммита официальных материалах говорится, что "незаконная аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины является угрозой для международного порядка".

На саммите также обсудят укрепление взаимодействия в вопросе предотвращения иностранного вмешательства в демократические процессы. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в рамках саммита, передает РИА Новости.

"Как G7 мы хотим защищать наши демократии от угроз, (исходящих от - ред.) иностранных игроков. Мы обсудим усиление кооперации для предотвращения и ответа на неприемлемое иностранное вмешательство в наши демократические процессы. Мы хотим укрепить координацию G7 в этой сфере", - сказал Туск.

Туск заявил, что рассчитывает на единую позицию по России стран Евросоюза на саммите "Большой семерки" в Канаде.

"Этим утром у меня была первая и очень хорошая, очень обещающая встреча с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте. Я убежден, что здесь на "Большой семерке" у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, но об общей линии", - сказал Туск на пресс-конференции в рамках саммита "Большой семерки" в Канаде.

Ранее новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал президента США Дональда Трампа, предложившего вернуть Россию в G8.

Ранее Трамп заявил, что Россия снова должна быть принята в состав G8.

Ожидается, что большинство участников саммита выступят против решения президента США Дональда Трампа ввести таможенные пошлины на ввоз стали и алюминия из Европы и Канады. Кроме того, у Трампа и его партнеров из Европы, Канады и Японии есть разногласия по вопросу о борьбе с изменениями климата. В связи с этим даже появились предположения, что США не подпишут итоговый документ саммита. Президент Франции Эммануэль Макрон предостерег от этого. Глава Европейского совета Дональд Туск, который также участвует в саммите, призвал в статье в New York Times западный мир к единству, несмотря на позицию Трампа.

Белый дом уже сообщил, что Трамп покинет саммит до его завершения, однако объяснил это необходимостью подготовки встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре.

Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил подписать на саммите "Большой семерки" "соглашение шести стран" без участия американского лидера Дональда Трампа. Ранее глава Белого дома раскритиковал Макрона и премьера Канады Джастина Трюдо за создание торговых барьеров.

Дональд Трамп всего за день до встречи с президентом Франции и канадским премьером обрушился на них с критикой за создание торговых барьеров. Джастину Трюдо досталось за пошлины до 300% на американскую молочную продукцию, передает ТВЦ.

Ожидается, что Трамп – несмотря на разногласия – встретится в пятницу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Канады Джастином Трюдо. А вот встречи с премьером Британии Терезой Мэй, как пишет The Telegraph, не будет. Издание утверждает, что американскому президенту не нравится манера общения британского лидера. Советники Трампа, как утверждается, говорят, что она ведет себя в разговорах с ним как "школьный завуч".

Россия до 2014 года также участвовала в саммитах вместе с США, Британией, Германией, Францией, Италией, Японией и Канадой. Организация тогда называлась "Большая восьмерка". Членство России было приостановлено после аннексии Крыма. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на этой неделе, что была бы рада, если Россия вернулась бы в "восьмерку", но пока это невозможно, поскольку членство в организации несовместимо с грубыми нарушениями международного права.

"Группа семи" ("Большая семерка", G7) — объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.