AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Тереза Мэй станет новым премьер-министром Британии

"Москва-Баку"
11.07.2016 17:46
Фото: Google
Фото: Google


Новым премьер-министром Соединенного Королевства станет глава МВД Тереза Мэй, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на The Independent.

Для вступления Мэй в должность необходимо ее официальное утверждение королевой.
Елизавета II находится сейчас в Шотландии, но уже 12 июля вернется в Лондон. Передача полномочий от Кэмерона к Мэй пройдет, как ожидается, во второй половине дня в среду, 13 июля. После этого Мэй предстоит решить: останется ли она премьер-министром в качестве наследницы Кэмерона или объявит внутрипартийные выборы, чтобы утвердить свое лидерство. The Independent напоминает, что в октябре 2007 года Мэй, тогда теневой лидер Палаты общин, подвергла жесткой критике Гордона Брауна, который аналогичным образом получил полномочия от Тони Блэра.

Нынешний глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке 24 июня, на следующий день после оглашения результатов референдума о членстве страны в Европейском союзе. По итогам плебисцита победили сторонники Brexit (выхода из состава ЕС), они набрали 51,9 процента голосов. Сразу после объявления Кэмерона об отставке о желании побороться за партийное лидерство заявил ряд его соратников по партии, включая главу Минюста страны Майкла Гоува. Многие предполагали, что свою кандидатуру выставит и популярный мэр Лондона Борис Джонсон. Однако в итоге из всех претендентов остались только Мэй и Ледсом.