AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

The New York Times: Билл Клинтон в период президентства отмечал огромный потенциал Путина

"Москва-Баку"
08.01.2016 11:48

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Билл Клинтон в бытность президентом США высоко отзывался о Владимире Путине, высказывая мнение, что у российского лидера огромный потенциал. Об этом свидетельствуют материалы из личной библиотеки Клинтона, выдержки из которых размещены в электронной версии газеты The New York Times.

"Я думаю, что у Путина огромный потенциал", - приводит издание мнение Клинтона. "Я считаю, что он очень умный и вдумчивый. Я думаю, что мы вместе с ним можем сделать немало хорошего", - сказал президент США. "Его намерения в общем благородные и честные, но он пока не определился", - сказал Клинтон. Во время косовского конфликта и бомбардировок Югославии в 1999 году он, как сообщает ТАСС, весьма осмотрительно относился к вопросу направления войск, не желая нагнетать напряженность в отношениях с Россией, которая была солидарна с руководством Сербии. "Если дойдет до выбора отправлять войска или нет, то что делать с Россией, если это приведет к краху нашей дружбы?" - отмечал Клинтон.

Перед вторжением в Ирак в 1998 году он крайне жалел, что не может установить прямой диалог с Саддамом Хусейном. "Если бы я не был связан (необходимостью считаться с) прессой, я бы поднял трубку телефона и позвонил бы этому сукину сыну, - признавал он. - Но в Америке принимать такое решение удручающе тяжело. Я не могу так поступить и не думаю, что это можешь ты". Эти слова были обращены к тогда премьер-министру Великобритании Тони Блэру. С ним Клинтона связывали, пожалуй, наиболее теплые, почти дружеские отношения. В разговорах по телефону с главой правительства президент США упоминал о мечтах своей дочери стать врачом и даже предлагал посидеть с новорожденным сыном Блэра. Судя по транскриптам их разговоров, единственным табу был скандал с Моникой Левински и его последствия для отношений Клинтона с женой Хиллари.