AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эксперты ЦРУ просчитались в отношении России

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
22.12.2015 23:45
ФОТО: РИА Новости
ФОТО: РИА Новости

Аналитики американской разведки ожидали, что к 2015 году Россия станет настолько слабой, что сможет влиять на международную политику разве что при помощи права вето в Совете Безопасности ООН. Пишет агентство РИА Новости.

Прогноз, сделанный в 2000 году по заданию ЦРУ группой внешних экспертов, не оправдался в том, что касается России, сообщает британская газета The Telegraph.

Экспертная группа полагала, что Россия может тяжело отреагировать на потерю статуса супердержавы и использовать для его возвращение газовые ресурсы, пишет издание. Вместе с тем в разведывательном сообществе США полагали, что при наиболее вероятном варианте развития событий к 2015 году Россия станет слабой страной, а основным инструментом воздействия на международную политику для нее будет право вето в Совбезе ООН.

Однако, как отмечает The Telegraph, этот прогноз не сбылся и Россия расширила свою сеть влияния от Греции до Сирии, присоединила Крым и расстраивает амбициозные планы Запада.

Экспертный прогноз на 2015 год охватывал такие темы, как население планеты и условия обитания, развитие науки и технологий, мировая экономика, международные конфликты, а также развитие отдельных стран. Как отмечает издание, документ содержит и другие ошибочные геополитические предсказания, например воссоединение Северной и Южной Кореи и создание государства Палестина наравне с Израилем.

ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph
ФОТО: The Telegraph