AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Трамп и Ким Чен Ын договорились о дате и месте встречи

Трамп и Ким Чен Ын договорились о дате и месте встречи

"Москва-Баку"
04.05.2018 19:57

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп заявил, что договоренность о месте и времени встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном достигнута, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

«У нас есть дата, у нас есть место», — заявил президент журналистам, не уточнив, где и когда саммит состоится.

Сообщения о возможной встрече Трампа и Ким Чен Ына появились еще в начале марта, когда через делегацию Южной Кореи лидер КНДР передал президенту США о своем желании провести денуклеаризацию Корейского полуострова и предложение провести по этому поводу встречу. Переговоры о встрече Трампа и Ким Чен Ына провел экс-глава ЦРУ и госсекретарь США Майк Помпео, отправившийся с этой целью в Пхеньян.

С того момента как Трамп публично подтвердил факт подготовки к встрече, американские СМИ со ссылкой на источники сообщали о различных городах, в которых эта встреча может пройти. В числе вероятного места встречи лидеров двух стран телеканал CBS называл Сингапур и столицу Монголии — Улан-Батор.

В конце апреля президент США в своем Twitter предположил, что подходящим местом для саммита может стать деревня Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей, где традиционно проходят встречи лидеров двух Корей. Трамп уточнил тогда, что это не окончательное решение. Спустя два дня о том, что Пханмунджом может стать местом исторических переговоров, также сообщал со ссылкой на свои источники CNN.

Встреча президента США с лидером КНДР должна пройти на фоне нормализации ситуации на Корейском полуострове, где Южная Корея и Северная Корея договорились до конца 2018 года подписать мирный договор, который должен заменить соглашение о перемирии, заключенное в 1953 году. ​

Несмотря на это, США пока не намерены сокращать свое военное присутствие в Южной Корее, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. О планах Дональда Трампа сократить численность размещенных в Южной Корее войск или даже полностью вывести их сообщала ранее газета The New York Times.

Днем 4 мая Трамп подтвердил слова своего помощника, заявив, что этот вопрос не обсуждается. Он отметил, что в любом случае хотел бы сократить затраты на содержание экспедиционного корпуса.

По соглашению между Вашингтоном и Сеулом, срок действия которого истекает в конце 2018 года, Южная Корея опла​чивает США половину этих расходов — $800 млн в год. Администрация Трампа при этом требует, чтобы Южная Корея полностью оплачивала содержание военных.