AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Трамп и наследный принц Саудовской Аравии обсудят, как «заставить Россию платить»

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп на переговорах в Вашингтоне с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом предложит найти «совместные способы заставить Россию платить». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на американское издание The Hill.

Речь пойдет о политике России в Сирии.

Господин Трамп во время встречи укажет на поддержку Россией правительства Башара Асада и его решения о блокировке в феврале резолюции Совета Безопасности ООН.

«Речь во время переговоров пойдет, в том числе, о поиске совместного решения для того, чтобы заставить Россию заплатить за ее деятельность в Сирии, поддержку иранской ядерной программы и вмешательства Тегерана в гражданскую войну в Йемене. Все эти действия могут усугубить кризис и привести к региональной катастрофе», — сообщил изданию высокопоставленный чиновник в Белом Доме.

Напомним, что встреча состоится сегодня. Это первый визит принца в США в качестве наследника престола и первые переговоры на высшем уровне в Белом доме после объявления о смене госсекретаря.

Как сообщает «Газета.Ru», наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман прибыл в США с двухнедельным визитом — он встретится с ведущими американскими бизнесменами для обсуждения инновационных проектов, а во вторник будет принят самим президентом США Дональдом Трампом. Переговоры будут в основном посвящены Ирану, поскольку оба государства усиливают давление на Тегеран — в мае администрация вновь должна быть сертифицировать выполнение ядерной сделки.

Визит Мухаммеда бин Салмана в Вашингтон, который продлится более двух недель — первый для саудовского принца, который взял в свои руки бразды правления государством в конце прошлого года. Поездку Салмана можно считать ответной, ведь Трамп совершил свой первый зарубежный визит в качестве президента именно в Саудовскую Аравию. Во время этого визита Эр-Рияд заключил с США крупный оружейный контракт, сумма которого составила $110 млрд.

Заместитель главы Ассоциации российских дипломатов и экс-посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов отмечает, что визит принца в США готовился долго. Речь даже идет о том, что он должен стать «историческим». «Будет поставлен вопрос о нахождении нового политического диалога», — уверен Бакланов. Как пояснил «Газете.Ru» бывший дипломат, речь идет о скорой смене посла США в Саудовской Аравии, а также о скором появлении в Госдепе специального представителя, который будет курировать отношения между двумя союзниками.

В ходе визита в США принц Салман и его многочисленные советники посетят несколько крупных американских предприятий, но главной частью программы принца, разумеется, станет встреча с самим президентом США Дональдом Трампом.

Ведущий аналитик Gulf State Analytics Теодор Карасик считает, что встреча Трампа с наследным принцем Саудовской Аравии должна рассматриваться как «оптический» взгляд США на весь ближневосточный регион в целом.

«Ближний Восток более оказывается в состоянии все большей дестабилизации, что потребует усиления координации между Вашингтоном и Эр-Риядом против терроризма и экстремизма. Эти первые шаги были предприняты в мае прошлого года на Риядском саммите», — отмечает эксперт.

Он добавил, что визит «происходит в судьбоносный момент как для Соединенных Штатов, так и для Саудовской Аравии». Сейчас обе страны сталкиваются с внешнеполитическими проблемами при общении с Ираном, однако и США, и саудитов также заботят определенные внутренние проблемы, в обеих странах происходят изменения, которые бросают вызов всем.