AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп изучает разведданные для решения по удару

Трамп изучает разведданные для решения по удару

"Москва-Баку"
13.04.2018 10:07

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп не принял окончательного решения об ответных действиях на предполагаемую химическую атаку в Сирии, сообщает пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.

"Президент Трамп только закончил встречу с членами Совета национальной безопасности по ситуации в Сирии. Никаких окончательных решений не сделано. Мы продолжаем изучать данные разведки и взаимодействуем с нашими партнерами. Президент позднее поговорит с президентом (Франции Эммануэлем) Макроном и премьер-министром (Великобритании Терезой) Мэй сегодня вечером", — заявила Сандерс.

Ранее о том, что Трамп не определился с ударом по Сирии, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис. "Президент еще не принял это решение (о нанесении удара)", — сказал он, отказавшись отвечать на дополнительные вопросы и заявив, что не хочет спекулировать на эту тему.

Сам Трамп ранее в четверг заявил, что не говорил, когда будет нанесен удар по Сирии: это может произойти "либо очень скоро, либо совсем не скоро".

"Никогда не говорил, когда произойдет атака в Сирии. Может быть, очень скоро или совсем не скоро! В любом случае США под моей администрацией проделали хорошую работу по избавлению региона от ИГ*. Где наше "Спасибо, Америка"?", — заявил Трамп в Twitter.

В среду Трамп писал в Twitter, что ракеты, которые Россия готовится сбивать в Сирии, будут "хорошие, новые и "умные". Со своей стороны министр обороны США Джеймс Мэттис в среду заявил, что США все еще оценивают доказательства предполагаемой химической атаки в Сирии, хотя и отметил, что американские военные готовы "предоставить военные варианты (действий), если они будут уместны, на усмотрение президента".

Джеймс Мэттис в четверг назвал "химическую атаку" в сирийской Думе "непростительной", но отказался говорить о деталях возможного ответа США. "Как вы понимаете, не хочу говорить о деталях, о потенциальном решении главнокомандующего в связи с последней атакой, которая совершенно непростительна", — сказал он на слушаниях в комитете по вооруженным делам палаты представителей конгресса США.

Он также отказался сообщить подробности переговоров Вашингтона с союзниками по поводу возможной реакции на ситуацию в Сирии.

Мэттис пообещал законодателям, что, "если, как в прошлый раз, мы примем решение о применении военной силы в ответна химическую атаку, то, как и в прошлый раз около года назад, мы будем сообщать конгрессу".

По словам шефа Пентагона, руководство конгресса будет уведомлено до начала атаки, затем после ее осуществления последует полный доклад

Эскалация напряженности вокруг Сирии произошла на фоне сообщений о применении химоружия в городе Дума. Западные страны обвинили в этом официальный Дамаск.

В то же время российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) опроверг информацию о применении химоружия в Восточной Гуте. Специалисты организации посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. В местных госпиталях, по информации ЦПВС, также нет пациентов с симптомами, характерными для отравляющих веществ.