AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Трамп намерен депортировать до 3 млн иммигрантов и построить погранстену

"Москва-Баку"
13.11.2016 21:59
Фото: Google
Фото: Google


Избранный президент США Дональд Трамп готов депортировать из страны до трех миллионов нелегальных иммигрантов с криминальным прошлым. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS. 

«Мы собираемся взять людей, которые имеют криминальную историю, члены банд, наркоторговцы, этих людей много, наверное, два миллиона, может быть три миллиона, мы их выдворим из страны», — сказал он. 

Он также отметил, что речь идет только о людях, которые нелегально находятся на территории страны. 

Также Трамп подтвердил свое намерение построить стену на границе США и Мексики. 

"Да", — заявил Трамп на вопрос ведущей о том, действительно ли он собирается построить стену на границе с Мексикой. Публикация полного интервью ожидается в воскресном выпуске передачи 60 minutes. 

"Для некоторых районов я соглашусь (на установление ограждений — ред.), но для некоторый районов стена более уместна", — добавил будущий глава государства в ответ на вопрос о том, согласится ли он на постройку ограждения. 

Строительство пограничной стены за счет Мексики было одним из пунктов предвыборной кампании Трампа. Такой физический барьер, по его мнению, предотвращал бы нелегальную миграцию в США. Трамп также обещал потребовать от Мексики от 5 миллиардов до 10 миллиардов долларов на постройку стены, отметив, что для него как для бизнесмена это будет "легкой сделкой" из-за присутствующего между странами "торгового дисбаланса". 

В случае отказа Трамп предложил запретить денежные переводы мексиканских иммигрантов из США на родину. Заместитель министра внутренних дел Мексики Умберто Роке Вильянуэва заявлял, что его страна использует все возможности для влияния на США с целью не допустить строительства стены на границе. 

Республиканец Трамп был избран президентом США в минувший вторник, победив демократа Хиллари Клинтон. Новоизбранный президент вступит в должность 20 января 2017 года.