AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Трамп намерен назначить постпредом США при ООН посла в Канаде Келли Крафт

Трамп намерен назначить постпредом США при ООН посла в Канаде Келли Крафт

"Москва-Баку"
13.10.2018 13:10

Фото: Google
Фото: Google

Посол США в Канаде Келли Крафт может стать новым постоянным представителем США при ООН. Об этом сообщила The Wall Street Journal, передает «Российская газета».

Трамп относится к Крафт с большим уважением и, по информации издания, провел с ней несколько встреч в Белом доме, в ходе которых обсуждалось ее вероятное назначение.

Напомним, что этот пост стал вакантным после того, как о своем уходе в отставку неожиданно объявила Никки Хейли, считавшаяся одним из наиболее верных соратников американского лидера. Хейли покинет свой пост в конце года, а сам Трамп дал понять, что определится с кандидатурой нового главы американской миссии при ООН в течение двух недель и у него якобы имеется список из пяти претендентов на эту должность.

В СМИ говорилось о том, что этот ответственный пост могут занять дочь президента Иванка Трамп, посол США в России Джон Хантсман. Однако более реальной экспертами расценивалась фигура Дины Пауэлл, бывшей помощницы Иванки и Дональда Трампа, экс-старшего советника главы Белого дома по экономическим инициативам, которая в настоящее время занимает крупный пост в небезызвестной компании "Голдман сакс".

Однако в пятницу стало известно, что Трамп с большой долей вероятности не назначит Пауэлл на эту должность, которая приравнивается к министру. Вместе с тем, помощники главы Белого дома посоветовали Трампу с целью улучшения своего имиджа активнее привлекать женщин на работу на руководящие посты в американской администрации.

Назначение Крафт вписывается в логику кадровой политики Белого дома: последними тремя постпредами в ООН были женщины. Саманта Пауэр, Сьюзан Райс, Никки Хейли успешно зарекомендовали себя в дипломатических баталиях, изрядно потрепав нервы своим коллегам из недружественных для Америки стран и жестко отстаивая установки на доминирование Соединенных Штатов в мире.