AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы в США

Трамп обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы в США

"Москва-Баку"
26.09.2018 20:01

© AFP 2018 / Nicholas Kamm
© AFP 2018 / Nicholas Kamm

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в попытках вмешаться в промежуточные выборы в конгресс США. Как сообщает РИА Новости, об этом американский президент заявил на заседании Совбеза ООН.

"Они не хотят, чтобы я или мы победили, поскольку я — первый президент, который создает трудности Китаю в сфере торговли", — сказал американский президент на заседании Совбеза ООН.

Он также отметил, что в торговой войне Вашингтон побеждает Пекин "на каждом уровне".

Президент США затронул и другие актуальные темы международной повестки. Так, он обратил особое внимание на ситуацию в Идлибе.

"Я хочу поблагодарить Иран, Россию и Сирию, которые по моему настоятельному требованию существенно замедлили их атаку на провинцию Идлиб и 3 миллиона живущих там человек, чтобы добраться до 35 тысяч террористов", — отметил американский лидер.


При этом Трамп заявил, что Россия и Иран "помогают резне, которую устраивает сирийский режим".

Кроме того, глава Белого дома пообещал, что США продолжат и дальше вводить жесткие санкции против "злонамеренной" деятельности Ирана.

"Все американские санкции, связанные с иранской ядерной программой, вступят в полную силу в начале ноября. После этого США продолжат вводить дополнительные санкции, жестче, чем когда-либо раньше, чтобы противостоять широкому спектру злонамеренной деятельности Ирана", — сказал Трамп.

Он добавил, что страны, которые откажутся следовать ограничениям, столкнутся с серьезными последствиями.

Кроме того, Трамп обратился к членам Совбеза ООН с просьбой о совместной работе в отношении Ирана, чтобы "режим изменил свое поведение и никогда не получил атомной бомбы"


Также Трамп рассказал о взаимоотношениях Соединенных Штатов с КНДР

Глава Белого дома выразил уверенность, что с Пхеньяном удастся заключить соглашение о денуклеаризации, но до того времени необходимо выполнять резолюции Совбеза ООН.

По его словам, "некоторые страны" нарушают эти резолюции, что заключается в незаконной перегрузке товаров в море, и "это необходимо немедленно прекратить".

"Безопасность Корейского полуострова, региона и мира зависит от полного соблюдения резолюций СБ ООН — это очень, очень важно", — добавил президент.

При этом Трамп выразил уверенность, что лидер КНДР Ким Чен Ын хочет "мира и процветания".

Американский президент также сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о новой встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"Очень многие вещи происходят за кулисами, вне поля зрения СМИ, о чем никто не знает, но они происходят и в очень позитивном ключе. Поэтому, я думаю, в ближайшие месяцы и годы вы узнаете очень хорошие новости из Северной Кореи", — сказал он.

Арабо-израильский конфликт

Кроме того, Трамп провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на полях Генассамблеи ООН.


Во время переговоров он заявил, что считает наилучшей концепцию "двух государств" в арабо-израильском урегулировании.

Американский лидер добавил, что ожидает результатов в урегулировании конфликта в течение "двух, трех, четырех месяцев".

"Я действительно верю, что что-то произойдет. Это моя мечта — достичь этого (урегулирования) до окончания моего первого срока (к 2021 году — ред.)", — добавил президент.

При этом Трамп отметил, что поддерживает действия Израиля в области обороны.

"Они решительны и у них нет другого выбора, кроме как быть решительными. Это (Ближний Восток — ред.) очень сложная часть мира", — отметил американский лидер.