AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Трамп обвинил Москву в срыве российско-американских договоренностей по Сирии

"Москва-Баку"
05.10.2016 10:06
Фото: © AP Photo/ Brennan Linsley
Фото: © AP Photo/ Brennan Linsley


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил Россию в нарушении выполнения договоренностей по прекращению огня в Сирии и неуважении к американским властям. С таким заявлением миллиардер выступил на встрече со своими избирателями в городе Прескотт-Вэлли (штат Аризона), пишет ТАСС.

"Россия нарушила мирные договоренности по Сирии, - утверждал миллиардер, выступая на встрече со своими избирателями в городе Прескотт-Вэлли (штат Аризона). - Никакого уважения перед нашей страной, нашими лидерами". По версии Трампа, российское руководство "не уважает" ни экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, являющуюся кандидатом в президенты от демократов, ни нынешнего главу вашингтонской администрации Барака Обаму. 

"Россия нарушила договоренности, и теперь они стреляют, бомбят и все в таком духе", - сказал республиканец. "Это должно прекратиться, причем быстро", - добавил он.  

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что Вашингтон уведомил Москву о прекращении использования двусторонних каналов связи, установленных для поддержания перемирия в Сирии. 

Как заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия продолжит усилия по сирийскому урегулированию после решения США приостановить сотрудничество. Он отметил, что договоренности РФ и США по Сирии развалили те, кто вынашивает планы силового сценария. "К сожалению, с самого начала было немало желающих эти договоренности развалить, в том числе внутри американской администрации, - сказал он. - К огромному сожалению, вчера это удалось сделать тем, кто выступает против политического урегулирования сирийского кризиса, против выполнения соответствующих резолюций СБ ООН и явно вынашивает планы силового сценария".