AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Трамп после инаугурации может возобновить сотрудничество с Россией по Сирии

"Москва-Баку"
16.11.2016 10:54
Фото: Google
Фото: Google


После инаугурации в январе избранный президент США Дональд Трамп может возобновить достигнутые в сентябре договоренности о совместных с Россией авиаударах по террористам в Сирии и создании Совместного исполнительного центра. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Times со ссылкой на свои источники в Пентагоне и Госдепартаменте, пишет ТАСС.

Военнослужащие и дипломаты рассказали изданию, что готовы следовать политическому курсу бизнесмена, но подчеркнули, что, скорее всего, следующим шагом в сотрудничестве с Москвой станет возобновление договоренностей о совместных ударах по позициям боевиков в Сирии. "Мы были готовы к выполнению поставленной задачи, и мы вновь сможем быть готовы к ней", - отметил изданию представитель Пентагона. 

В Госдепартаменте газете сообщили, что прежние договоренности по Сирии, вероятно, будут представлены новой администрации. Но дипломат подчеркнул, что на данный момент неизвестно точно, решит ли Трамп возобновить это соглашение. Как отмечает издание, экс-глава разведывательного управления министерства обороны США Майкл Флинн, который может занять должность помощника нового главы государства по национальной безопасности, выступает за новую эру в американо-российском военном сотрудничестве. 

Ранее президент России Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора сошлись во мнении о необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, рассказала пресс-служба Кремля. "Путин и Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один - международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии", - говорится в сообщении.  

В полночь 12 сентября, в мусульманский праздник Ид аль- Адха (Курбан-байрам), в Сирии вступил в силу 48-часовой режим прекращения огня (был продлен 14 сентября еще на 48 часов). Договоренность о нем была достигнута по итогам переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри 9 сентября в Женеве. Главы внешнеполитических ведомств также согласовали создание специального российско-американского центра для размежевания оппозиции и террористических группировок, координацию ударов ВКС РФ и ВВС США по экстремистам и обеспечение гуманитарного доступа в Алеппо. Договоренности были закреплены в пакете из пяти документов. 

Однако 3 октября руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты приостанавливают двустороннее дипломатическое взаимодействие с Россией, нацеленное на прекращение огня и налаживание военного и разведывательного сотрудничества в Сирии. В МИД РФ выразили сожаление в связи с этим решением.