AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Трамп предложил сбивать российские самолеты

"Москва-Баку"
02.05.2016 22:37

Фото: Google
Фото: Google

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, комментируя в эфире Indiana Radio инцидент с российским Су-27, когда он выполнил маневр «бочка» рядом с американским самолетом, заявил, что «в определенный момент можно открывать огонь по выполняющим такие маневры».

«Определенный момент» наступает тогда, когда дипломатия уже не работает, уточнил кандидат в президенты США, сообщает «Новая газета».

«Если дипломатические усилия не сработали, надо открывать огонь»,— цитирует его слова BuzzFeed.

По словам Трампа, нынешний президент США Барак Обама должен был позвонить президенту России Владимиру Путину и сказать: «Послушай, сделай нам одолжение, не делай этого, забери этого маньяка, просто прекрати это»

«Однако у нас нет такого президента. Он, должно быть, где-то играет в гольф или что-нибудь вроде того», — добавил Трамп.

Накануне американские военные заявили о том, что российский Су-27 совершил опасный маневр «бочка» (переворот относительно продольной оси на 360 градусов — ред.) в 30 метрах от самолета-разведчика ВВС США. Официальный представитель Пентагона Билл Урбан назвал действия российского пилота «небезопасными и непрофессиональными».

В российском Минобороны в ответ на это заявили, что полеты российских самолетов соответствуют международным правилам использования воздушного пространства.

«Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135 всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер», — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, «у данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля».

Это не первый инцидент с российским Су-27 и американским RC-135. В середине февраля представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес сообщил , что Су-27 пролетел в 15 метрах от крыла американского самолета в пространстве над Балтийским морем. Он назвал такие маневры «хаотичными и агрессивными».